Западноевропейская искусство ХVI-ХIХ веков
20.04.2017

Собрание западноевропейского искусства в Национальном художественном музее Республики Саха (Якутия) включает произведения живописи и графики итальянских, французских, голландских, фламандских мастеров ХVI-ХIХ веков и отдельные произведения художников других европейских стран – Нидерландов, Испании, Англии, Германии, Швейцарии, Польши, а также предметы прикладного искусства. Ее ядро составляет коллекция, безвозмездно переданная в 1962 году семьей крупного ученого, заслуженного деятеля науки Якутской АССР, доктора экономических наук, профессора Михаила Федоровича Габышева (1902-1958).

В фондах музея до поступления дара находилось несколько картин, гравюр и мелкой пластики из кости и фарфора, переданные в разное время через Министерство культуры РСФСР. Эти произведения органично влились в коллекцию, которая составляла более 250 экспонатов. На основе дара в 1970 году в старинном, небольшом здании Якутского уездного казначейства открыт филиал – «Музей западноевропейского искусства», преобразованный в 1995 году в «Галерею зарубежного искусства имени профессора М.Ф.Габышева».

Четверть века создавал Михаил Федорович свою коллекцию. Все начиналось с увлечения малыми голландцами: пейзажи, портреты, натюрморты, картины с незатейливыми сюжетами – крестьяне за трапезой, сценки в кабачках, курильщики. В дальнейшем приобретались произведения разных европейских школ, но предпочтение отдавалось в основном итальянским художникам. Среди переданных работ они составляют многочисленную и интересную по художественному качеству группу.

Франчобиджо. Мадонна у колодца

Никколо Реньери. Святая Цецилия