18 мая – День открытых дверей в Национальном художественном музее РС(Я)
16.05.2021

Ежегодно 18 мая празднуется Международный день музеев. В этот день с 10:00 до 18:00 (касса до 17.30) в Национальном художественном музее РС (Я) (Кирова, 9) и в Картинной галерее академика Осипова (Хабарова, 27) состоится День открытых дверей: для всех посетителей действует бесплатный вход на постоянные экспозиции.

В основном здании музея посетители познакомятся с Русским и Отечественным искусством XVIII – начала XXI вв., живописью, скульптурой и декоративно-прикладным искусством Якутии XIX-XXI вв., коллекцией Галереи зарубежного искусства им. М.Ф. Габышева, представляющей западно-европейское искусство XVI-XIX вв.

В картинной галерее академика А. Осипова зрители познакомятся с произведениями действительного члена Российской Академии художеств, народного художника СССР, заслуженного деятеля искусств ЯАССР, лауреата Государственной премии РСФСР им И.Е. Репина, президента Академии духовности РС (Я), члена СХ России, живописца Афанасия Николаевича Осипова (1928-2017).

В течение дня для посетителей состоятся бесплатные медиаторские прогулки по постоянным экспозициям: сеансы - 12:00, 14:00, 16:00. Предварительная запись по т.: 8 (4112) 33-52-79. Количество мест ограничено.

Обращаем ваше внимание, что мультимедийная выставка «Винсент Ван Гог. Двигающиеся полотна» будет закрыта в этот день.

Национальный художественный музей РС (Я) заботится о безопасности своих посетителей. В музее действуют временные правила посещения, с которыми можно ознакомиться на официальном сайте музея по ссылке:http://www.sakhamuseum.ru/news/vremennyye-pravila-muzeya. По предписанию Роспотребнадзора осуществляется регулярная санитарная обработка помещений, на входе сотрудники безопасности измеряют температуру бесконтактным способом, допускаются посетители в масках с соблюдением дистанции 1,5–2 метра. В День открытых дверей количество посетителей не будет превышать 50% от вместимости соответствующих музейных помещений.

До встречи в музее! Мы ждем всех по адресам:

Национальный художественный музей РС (Я) (ул. Кирова, 9)

Картинная галерея академика А. Осипова (ул. Хабарова, 27).