В Вилюйске открылся 25-ый Виртуальный филиал НХМ
18.11.2016

19 октября 2016 г. в музее Учителя Вилюйского педагогического колледжа им. Н.Г. Чернышевского (г. Вилюйск) состоялись открытие Виртуального филиала НХМ РС(Я) и передвижной выставки «Слушая мир». Мероприятия стали знаковым событием в культурной жизни города и улуса. В церемонии открытия приняли участие представители культурных учреждений, учащиеся образовательных учреждений г. Вилюйска, общественность и жители улуса. С приветственной речью выступили: заместитель министра культуры и духовного развития РС(Я) Николай Афанасьевич Макаров, мэр города Вилюйска Александр Гаевич Шипков, начальник отдела по социальной политике администрации МО «Вилюйский улус (район)» Аксинья Андреевна Кудайбердиева, директор Вилюйского педагогического колледжа им. Н.Г. Чернышевского Семен Викторович Иванов и др.

Благодаря Национальному художественному музею РС(Я) жители улуса теперь имеют возможность виртуально посетить художественную сокровищницу Якутии и крупнейший музей русского искусства в мире Государственный Русский музей (г. Санкт-Петербург), приобщиться к искусству, не уезжая за пределы родного города и улуса. В эти дни учащиеся школ и студенты ВПК им. Н.Г. Чернышевского посещая виртуальный филиал, и выставку «Слушая мир» из передвижного фонда НХМ РС(Я) знакомятся с творчеством классиков и современных художников Якутии Михаила Носова, Афанасия Осипова, Афанасия Мунхалова, Николая Курилова, Юрия Спиридонова, Михаила Старостина, Марианны Лукиной, Туйаары Шапошниковой, Андрея Чикачева. На выставке проводятся экскурсии с демонстрацией мобильного приложения «Якутия Артмузей», разработанного в партнерстве с МИП «Многомерные технологии», которое позволяет «оживить» картины. Выставка будет работать в Вилюйском улусе до 8 ноября 2016 г.

В 2017 году Вилюйск станет центром культурных мероприятий республиканского масштаба – город собирается отметить 125-летие со дня рождения первого профессионального композитора Якутии М.Н. Жиркова и 100-летие Краеведческого музея им. П.Х. Староватова - одного из крупных и первых музеев Якутии. А также в Вилюйске пройдет Ысыах Олонхо.