Первые в истории Государственного Собрания РС (Я) (Ил Тумэн) слушания на тему развития музейной сети
25.11.2016

21 ноября 2016 г. в малом зале Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) прошли парламентские слушания на тему "О развитии музейной сети в Республике Саха (Якутия): законодательный аспект". Председательствующий - А.А. Григорьева, председатель постоянного комитета Госсобрания (Ил ТумэН) РС(Я) по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций. Заместитель министра культуры и духовного развития РС (Я) Николай Макаров выступил на тему "О развитии музейной сети в Республике Саха (Якутия): законодательный аспект". После выступления Егора Шишигина, директора ЯГОМИиКНС им. Е. Ярославского, с проблемными вопросами выступили сотрудники Национального художественного музея РС (Я).

Главный хранитель нашего музея Галина Сафронова указала на болевые точки по обеспечению безопасности и сохранности фондов. Кристина Еремеева, заместитель генерального директора по научно-просветительской работе, предложила внести существенные изменения в государственные программы, например, финансирование выпадающих расходов по бесплатным билетам в государственные музеи. Ия Егорова, заместитель генерального директора по развитию, определила моменты, требующие особо острого внимания со стороны Правительства - реставрация архитектурных памятников, текущий и капитальный ремонты зданий государственных музеев, пополнение коллекций, материально-техническая база и проблемы аутсорсинга в музейной сети.

В ходе слушаний выступили заведующая методическим отделом ЯГОМИиКНС Людмила Подпругина, директор музея и Центра хомуса народов мира Николай Шишигин, главный хранитель Ытык-Кюельского литературно-художественного музея-заповедника "Таатта" Александра Постникова, директор Намского историко-этнографического музея им.П.И.Сивцева Александр Копырин.

На слушаниях присутствовали представители городских и улусных музеев Республики, народные депутаты РС (Я).

Музейное сообщество республики выражает огромную благодарность Антонине Афанасьевне Григорьевой за инициацию первых в истории Госсобрания (Ил Тумэн) РС (Я) парламентских слушаний на тему "О развитии музейной сети Республики Саха (Якутия)" и Ольге Валерьевне Балабкиной, заместителю Председателя Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я), за поддержку музейного дела.

Использованы фотографии с сайтаhttp://iltumen.ru/content/v-il-tumene-na-parlament...