"Ожившие" картины в музее
25.11.2016

Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия) плотно работает в направлении новейших музейных технологий. Совершенно новым проектом для нашего музея стала разработка мобильного приложения «Якутия Арт музей» в партнерстве с компанией «Многомерные технологии» при поддержке Министерства культуры РФ. "Якутия Арт музей" - это не только анимация картин, но и аудио -гид на трех языках (анлийском, русском и якутском). Достаточно навести камеру смартфона на помеченную картину и включить знак "Аудио-гид". Приложение доступно на всех устройствах на Android и его можно бесплатно скачать в PlayMarket. Приложение позволяет увидеть картины из основной экспозиции музея с дополненной реальностью. К каждой картине добавлены уникальные интересные детали – анимация, глубина выражения, объем и звук. Эти детали никоим образом не противоречат замыслу художников, мы не добавляем новые элементы, а подчеркиваем эмоциональную нагрузку картины.

Подробности в http://dnevniki.ykt.ru/sakhamuseum/1047177#more