Дни государственных музеев в Чурапчинском улусе
13.12.2016

С 30 ноября по 2 декабря 2016 года состоялись Дни Государственных музеев РС (Я) в Чурапчинском улусе, посвященные Году музея в улусе и 120-летию со дня рождения известного ученого, этнографа, краеведа, фольклориста, первого директора Чурапчинского музея А.А. Саввина.

Национальный художественный музей РС (Я) организовал к этому мероприятию 2 выставки, в с. Чурапча и в с. Ожулун:

1. Персональная выставка «АЙАР ТЫЫН» художника-живописца, заслуженного деятеля искусств РС (Я) Марианны Михайловны Лукиной открылась в Картинной галерее А.П. Мунхалова (АУ ЦК «Айылгы» с. Чурапча). На торжественном открытии приняли участие: заместитель Главы МО «Чурапчинский улус (район) по социальным вопросам Петрова О.Ф., заместитель начальника Управления культуры и духовного развития Чурапчинского улуса Смирникова А.М., общественность, воспитанники детского сада «Мичил», учащиеся школ.

2. 30 ноября в 12.00 ч. состоялось торжественное открытие передвижной выставки «Сказание о земле Олонхо» из фондов НХМ РС (Я) с использованием мобильного приложения «Якутия арт музей» с дополненной реальностью и аудиогидом. Приняли участие: заместитель Главы МО «Чурапчинский улус (район)» по экономике, финансам, инвестиционной политике Матвеев И.К., заместитель Главы МО «Ожулунский наслег» Чурапчинского улуса Старостин А.П., зам. директора Ожулунской СОШ Г.Д. Федотов. Самые активные посетители – учащиеся школы и студенты Аграрного техникума. Мобильное приложение "Якутия Арт музей" не оставило никого равнодушным. Детям и взрослым очень понравились «оживающие картины».

В 14.00 состоялось торжественное открытие Дней Государственных музеев в Чурапче в АУ ЦК «Айылгы» с участием заместителя министра культуры и духовного развития РС (Я) Макарова Н.А., Главы МО «Чурапчинский улус (район)» Ноговицына А.Т., делегаций со всех государственных музеев республики. Главный хранитель Сафронова Г.А. От имени музея вручила благодарственное письмо Главе МО «Чурапчинский улус (район)» Ноговицыну А.Т. и начальнику Управления культуры и духовного развития РС (Я) Д.Д. Попову. За 3 дня выставки посетило более 1000 человек.

08.12.2016