Шествие в традиционных костюмах мастеров высшей школы мастерства "Уран иис".
29.01.2017

Национальный художественный музей РС (Я) совместно с Высшей школой мастерства "Уран иис" под руководством исследователя декоративно-прикладного искусства якутов и народов Севера, народного мастера РС (Я), члена Союза художников России, к.и.н., доцента СВФУ им.М.К. Аммосова Петровой Светланы Ивановны 29 января 2017 года в 12:00 на пл. Орджоникидзе представили широкой общественности традиционные якутские костюмы мастеров Ивана Окоемова, Валентины Федоровой, Инны Архиповой, а также объединение "Сунтаар ситимнэрэ" (рук. Кириллина Антонина)
Шествие возглавила зав. Выставочным залом НХМ РС (Я) Заровняева Варвара Ильинична, сбор состоялся на пл. Ленина, оттуда группа двинулась к пл. Орджоникидзе по главной улице города - проспекту Ленина, конечный пункт - Национальный художественный музей РС (Я), где участники шествия посмотрели экспозицию выставки "Женские ремесла" из собрания НХМ РС (Я) и прослушали экскурсию. Демонстрация традиционной одежды народа саха вызвала небывалый интерес у жителей и гостей города.
Национальный художественный музей РС (Я) приглашаем вас на выставку "УРАН ИИС: ҮГЭС УОННА АНЫГЫ КЭМ" (Декоративное шитье: традиции и современность).
Выставка работает для всех посетителей с 28 января по 19 февраля 2017 г. в Выставочном зале НХМ РС (Я) по адресу: г. Якутск, ул. Кирова 12, 2 этаж (здание Комдрагметалл).

Справки по тел.: 33-52-79