Виртуальный филиал откроется в Эвено-Бытантайском районе
10.02.2017

С 30 января по 2 февраля в Эвено-Бытантайском национальном улусе состоялся отчет депутата Государственного собрания (Ил Тумэн) Ивана Андреева, который посетил все три населенных пункта улуса: Батагай-Алыта, Кустур и Джаргалах. В ходе своей поездки Иван Иванович встречался с общественностью, с активом улуса, посетил социальные объекты и на месте решал вопросы, относящиеся к его компетенции.

В составе делегации в улус прибыла сотрудник Национального художественного музея, руководитель проекта «Виртуальные филиалы» ГалинаКутугутова для подготовительной работы по реализации совместного проекта с компанией «Нижне-Ленское» в Эвено-Бытантайском улусе «Арктика. Ритмы кочевых культур».

И.И. Андреев является инициатором этого многомодульного проекта, включающего в себя несколько направлений по социально-культурному развитию арктических улусов республики. Так, при его всемерной поддержке данный проект в течение нескольких лет реализован в Булунском, Жиганском, Оленекском и Анабарском национальных улусах. В этих улусах открыты Виртуальные филиалы Национального художественного музея, Рабочие станции Государственного Русского музея, проведена научно-исследовательская работа по проекту «Раритеты Арктики» и работали передвижные выставки из собрания НХМ. Проект «Арктика. Ритмы кочевых культур» будет реализован в Эвено-Бытантайском улусе в начале марта этого года.

В ходе поездки Кутугутова Г.А. вместе с администрацией и управлением культуры улуса определили место открытия будущего Виртуального филиала – Дом Арчы в здании редакции улусной газеты. Место знаковое, находится в самом центре села Батагай-Алыта возле начальной и старшей школ. Там же будет работать передвижная выставка «Искусство Якутии» с «ожившими» картинами, которая будет интересна не только детям, но и взрослым. Также выставка поедет в села Джаргалах и Кустур, жителям которых не так просто добраться до административного центра улуса.

Генеральный директор музея Ася Габышева, заместитель по науке Галина Неустроева и главный реставратор музея Евдокия Слепцова проведут работу по поиску, описанию и отбору экспонатов для выставки «Раритеты Арктики». Для этого они встретятся с жителями улуса, изучат их семейные реликвии, раритетные вещи, а также будут работать в фондах этнографического музея при Управлении культуры улуса.

Проект «Арктика. Ритмы кочевых культур» - важный аспект в сохранении и трансляции культурного наследия и развития арктических народов.

Галина Кутугутова выступает перед жителями с. Кустур