Международный научно-образовательный семинар "Современные социокультурные проекты. Освоение альтернативных государственных бюджетных источников. Государственные программы, субсидии и гранты"
06.03.2017

Министерство культуры и духовного развития РС(Я)

Образовательный ресурсный центр МКиДР РС(Я)

Национальный художественный музей РС(Я)

Международный научно-образовательный семинар

С 13 – 16 марта 2017 года в Якутске состоится международный научно-образовательный семинар «Современные социокультурные проекты. Освоение альтернативных государственных бюджетных источников. Государственные программы, субсидии и гранты»для руководителей и сотрудников учреждений культуры и искусства, специалистов дополнительного образования, НКО, разработчиков социально-культурных проектов.

Цель данного семинара - поиск решений по обеспечению сохранения и публикации культурных ценностей, а также обучение специалистов сферы культуры механизмам, позволяющим эффективно развиваться.

Музеи всегда ассоциировался с просвещением, хранением знаний и предметов. С другой стороны на трансформацию музеев влияет так называемый «музейный бум», который практически полностью изменил идеологию музеев: теперь музеи осмысляются намного шире, чем просто хранилища предметов. Музеи – это институции, которые могут конструировать социо-культурные пространства, наделять объекты символической ценностью и организовывать эксклюзивную досуговую практику.

Перед современными музеями стоит ряд вопросов: насколько они могут удовлетворить сегодня потребности горожанина? Как при построении экспозиции использовать новые медийные технологии? Как удовлетворить потребности современного посетителя музея, так называемого «нового потребителя»?Насколько должны трансформироваться музеи и должны ли? Где грань между современной моделью музейной институции и развлекательным центром? Что такое проектная деятельность в музеях? И главный вопрос, волнующий сотрудников всех музеев – где найти альтернативные источники финансирования для музейной деятельности?

На все вышеуказанные вопросы в ходе семинара ответят приглашенные эксперты:

• Эдвард Джон Родли (EdwardJohnRodley), ученый, заместитель директора Музея археологии и этнологии Пибоди (г.Кэмбридж, штат Массачучетс, США)
  • Тимур Юрьевич Алейников,заместитель директора ГИВЦ Министерства Культуры РФ.

• Ольга Валентиновна Синицына, член Экспертного совета фонда Михаила Прохорова, независимый эксперт по библиотечному и музейному развитию, международному культурному сотрудничеству, Член Президиума НП "Автоматизация деятельности музеев и информационные технологии" (АДИТ)

• Анна Вадимовна Михайлова - сотрудник Государственного исторического музея, соискатель PhD степени в Школе музейных исследований (Университет Лестера, Великобритания), эксперт в области продвижения музеев в социальных сетях.

А также о федеральных и республиканских программах, грантах и об успешных реализованных примерах проектной и грантовой деятельности расскажут:

• Руководитель Управления по развитию общественных инициатив Министерства по развитию институтов гражданского общества Республики Саха (Якутия) Глушкова Татьяна Викторовна.
  • Главный специалист МКиДР РС (Я) Матрена Оконешникова.
  • Специалист МКиДР РС (Я) Юлия Егоровна Андреева.
  • Директор Музея музыки и фольклора народов Якутии Аиза Решетникова
  • Заместитель генерального директора по просветительской части НХМ РС (Я) Кристина Еремеева
  • Руководитель проекта Виртуальный филиал НХМ РС (Я) Галина Кутугутова
  • Исполнительный директор компании «Многомерные технологии» Таисия Тарабукина
  • Директор компании «Многомерные технологии» Сергей Васильев
  • Генеральный директор компании ООО «BBTech» Михаил Филиппов
  • Коммерческий директор Компании «SmartUnit» Артем Петухов
  • Продуктовый дизайнер Группы компании «СИНЕТ» Юрий Костенко

Один из болезненных вопросов республиканских музеев в свете географической удаленности и отсутствии стабильного выхода в Интернет: Где разработчики? Как их найти? Кто даст рекомендации? И на эти вопросы организаторы семинара постараются ответить. К участию в семинаре приглашены ведущие IT-компании города, предоставляющие широкий спектр услуг и имеющие опыт работы с бюджетными организациями.

Телефон для справок: 34-22-14

1. Информационное письмо - informacionnoe-pismo.docx