Презентация альбома Л.И. Гоголевой
11.03.2017

3 марта 2017 г. в Национальном художественном музее РС (Я) состоялась презентация альбома «Лена Гоголева. Театральное искусство. Живопись, графика. Ювелирный дизайн» (автор-составитель заслуженный деятель искусств РФ и РС (Я) З.И. Иванова-Унарова) главного художника Саха академического театра им. П.А. Ойунского, заслуженного деятеля искусств РФ и РС(Я), сценографа, художника, дизайнера Лены Ивановны Гоголевой.

На презентации альбома присутствовали: глава МО "Вилюйский улус (район)" С.Н. Винокуров; государственный советник РС (Я), художественный руководитель Саха академического театра им.П.А. Ойунского А.С. Борисов; директор Саха академического театра им. П.А. Ойунского А.П. Николаев; председатель Союза художников Якутии В.Н. Амыдаев; главный хранитель музея Г.А. Сафронова; творческая интеллигенция и общественность города. Торжественный вечер украсили артисты Государственной филармонии Якутии им. Г.М. Кривошапко, заслуженные артисты РС (Я) Клавдия и Герман Хатылаевы. В присутствии многочисленных гостей состоялось дефиле с демонстрацией ювелирных изделий из собрания НХМ РС (Я) и частных коллекций, также показ вечерних платьев из салона "Lady Marry".

Альбом подготовлен в печать и оформлен издательством "Салама". В богато иллюстрированном издании, отличающимся большим разнообразием представлены наиболее ценные материалы, связанные с жизнью и творчеством Лены Ивановны Гоголевой. В нем представлены сценография и эскизы костюмов к спектаклям разных жанров: от оперы и балета, драматических спектаклей до детских музыкальных сказок. Есть раздел, посвященный станковым работам Лены Ивановны: цветная графика, живопись, пастель. Они свидетельствуют о хорошем знании родной якутской культуры и говорят о богатом, фантазийном воображении художника. Особого внимания заслуживает раздел, посвященный ювелирному дизайну в стиле этномодерн, который представляет собой новое направление в якутском ювелирном искусстве. Автор-составитель альбома - доктор искусствоведения, заслуженный деятель искусств РФ и РС (Я), З.И. Иванова-Унарова.

Более 20-ти лет она служит любимому Саха академическому театру им.П.А. Ойунского. В «Записках художника» опубликованных в журнале «Маэстро» она размышляет: «Зритель должен сопереживать и обогащаться материальной средой сценического действа. А костюм – одна из важнейших составляющих этого действа. Самое сложное – создание пластической среды. Важно все – цвет, крой, детали узоров, украшения».

В экспозиции были представлены произведения Лены Ивановны - известные триптихи и циклы «Медноголовые сомнамбулы», «Татуированные боги», серия «Духи иччи». Увлечение народным творчеством получило необычное воплощение в станковой цветной графике Лены Гоголевой. Фантазия художницы рождает загадочные образы, навеянными древними мифами и по-своему трансформированные в орнаментально-культурной системе мифотворчества саха.

Как театральный художник Лена Ивановна награждена дипломами творческих союзов, является дипломантом фестиваля «Благая весть», награждена премией «Маска» Союза театральных деятелей РС (Я), дипломант Российской Национальной премии «Золотая маска».

Альбом несомненно вызовет широкий интерес среди общественности, даст возможность зрителю прикоснуться к театральному, изобразительному искусству и войдет в золотой книжный фонд Якутии.

Фотографии Олега Бойко