90 лет Национальному художественному музею РС(Я)
18.12.2018

8 ноября 2018 года Национальному художественному музею Республики Саха (Якутия), старейшему среди художественных музеев Дальневосточного региона России, исполнилось 90 лет.

• В рамках юбилейных мероприятий 20 декабря в 2018 г. 10.00-18.00 состоится IV Международная научно-практическая конференция «Диалог: музей и общество». Место проведения: Кирова, 9.

• 21 декабря 2018 г. в 16.00 ч. – юбилейный торжественный вечер. Место проведения: Кирова, 9, фойе 2-го этажа.

Краткая справка:

НациональныйхудожественныймузейРеспубликиСаха (Якутия), основан в 1928 году. За 90 лет своего пути он не перестает привлекать в музейные залы заинтересованного зрителя, его коллекции и творческие проекты всегда остаются интересны посетителям. За время становления музей превратился в обширный музейный комплекс.

На текущий момент собрание музея насчитывает более 18 тысяч оригинальных произведений искусства, среди них уникальные памятники мировой культуры, начиная с XVI века и до нашего времени. Собрание музея имеет высокий качественный потенциал и включает в себя разделы якутского,русского и отечественного,зарубежного искусства XVI - нач. XXI веков.

Сегодня музей успешно продолжает традиционные направления своей деятельности как комплектование собрания, реставрация, научно-исследовательская работа, публикация коллекций, межрегиональное и международное сотрудничество, развиваются музейная педагогика, новые информационные технологии, виртуальные ресурсы, инновационные проекты, качественно меняющие вектор культурного развития музея.

К своему 90-летию НХМ РС (Я) по богатству собрания, значимости материального, духовного и научного потенциала является культурным достоянием РС(Я) и РФ.

С 1998 года музей является членом международного Совета музеев (ИКОМ).

С 2001 – член Союза музеев России.

Справки по телефону: 8 (4112) 33-52-79