​91 год Национальному художественному музею РС (Я)
08.11.2019

Если обратиться к истории Национального художественного музея Республики Саха (Якутия), его появление восходит к далеким 1920-м годам и связано с научно-исследовательским обществом «Саха кэскилэ» («Будущее народа саха»). Секцию искусства в нем возглавляли выдающиеся деятели национальной культуры, литературы и искусства Платон Алексеевич Ойунский и Анемподист Иванович Софронов.

8 ноября 1928 года картинный зал впервые распахнул свои двери при Областном краеведческом музее. Экспозицию представляли 106 картин и эскизов. Зрителей встречали произведения первых якутских художников Ивана Васильевича Попова, Михаила Михайловича Носова, Петра Петровича Романова, живописные работы сибирских художников Николай Андреевич. Андреева, НиколаяВасильевича Лодейщикова, ленинградца Николая Дмитриевича Травина и других. По случаю торжественного открытия, 27 картин были переданы из фондов Государственной Третьяковской галереи, среди них «Портрет неизвестного в черном сюртуке» Василия Андреевича Тропинина, «Поздняя осень» Исаака Ильича Левитана, этюды Василия Дмитриевича Поленова из палестинской серии, натюрморт «Букет» Константина Алексеевича Коровина, «Портрет дамы в черном» Константина Егоровича Маковского. С тех пор собрание музея продолжает расширяться благодаря работам мастеров изобразительного, народного, декоративно-прикладного искусства и на данный момент представляет одну из самых крупных коллекций на Дальнем Востоке.

Фотографии из архива НХМ РС (Я)