​Акция «Connecting Zone» ко Дню города Якутска от мастерской «Арт Холл»
06.09.2019

Ко Дню празднования города Якутска приглашаем принять участие в акции «Connecting Zone» от мастерской «Арт Холл» при НХМ РС (Я) под руководством художника-графика Натальи Христофоровой. Музейная акция проходит в рамках Года консолидации в РС (Я).

Всем желающим предоставляется возможность принять участие в данной акции и создать инсталляцию - роспись на натянутом холсте размером 2 х 20 м. – по мотивам произведения «Танец стерхов» художника-живописца Афанасия Петровича Собакина из коллекции Национального художественного музея Республики Саха (Якутия).

Место проведения: площадь Орджоникидзе.

Дата и время: 8 сентября 2019 г. Начало в 11.00 ч.

Справка о художнике:

Афанасий Петрович Собакин (1928-1996) – живописец, заслуженный деятель искусств ЯАССР, член СХ России, в 1957 году окончил курсы при Государственных центральных художественно-реставрационных мастерских им. И.Э. Грабаря в г. Москве.

Наталья Христофорова - художник-график, участник международных, всероссийских, республиканских выставок, автор концепции и руководитель мастерской «АРТ-ХОЛЛ» при НХМ РС (Я).

Мастерская художника действует в Национальном художественном музее с 2015 года. Концепция Арт-холла изначально основывалась на идее доступности художественного процесса для человека, не имеющего художественной подготовки, какого-либо опыта в данной сфере. Начинающие художники, которые давно и постоянно посещают занятия в мастерской, не просто осваивают технические приемы, интерпретируя программные произведения, но и развивают в себе важные для творца душевные качества.