Бердигестяхской СОШ Горного улуса присвоено имя академика Афанасия Осипова
27.02.2018

26 февраля 2018 года в селе Бердигестях Горного улуса прошли торжественные мероприятия, посвященные 90-летию со дня рождения народного художника СССР, РСФСР, ЯАССР – Афанасия Николаевича Осипова.

В этот знаменательный день состоялось торжественное мероприятие по случаю присвоения имени народного художника Афанасия Николаевича Осипова Бердигестяхской общеобразовательной средней школе с углубленным изучением отдельных предметов. В данном мероприятии дети и родные художника передали в дар школе «Автопортрет А.Н. Осипова», «Портрет Маши», «Портрет женщины» и большую фотографию А.Н. Осипова, поблагодарив руководство и общественность района за увековечивание памяти Осипова Афанасия Николаевича.

На торжественном мероприятии присутствовали глава муниципального района «Горный улус» РС(Я) Андреев Никита Викторович, научный сотрудник Национального художественного музея РС(Я), кандидат искусствоведения Тимофеева Влада Владиславовна, искусствовед, профессор АГИИК Иванова-Унарова Зинаида Ивановна, народный писатель Якутии Лугинов Николай Алексеевич, директор Якутского художественного училища (колледж) им. П.П. Романова Гаврильев Кирилл Петрович, народный художник РС(Я), скульптор Павлов Максим Максимович, председатель Союза художников Якутии, Член Союза художников России Амыдаев Василий Николаевич, родные и близкие А.Н. Осипова, а также приглашенный гость, представитель Российской Академии Художеств, искусствовед, доктор филологических наук, профессор, член-корреспондент РАХ Шишин Михаил Юрьевич.

В ходе мероприятия состоялся вечер памяти «Тепло полотен Афанасия Осипова» в Центре Духовности имени Семена и Софрона Даниловых в Якутске.

Юбилейное мероприятие завершилось посещением Мытахского музея имени братьев Даниловых и картинной галереи А.Н. Осипова в с. Дикимдя.