Cостоялась презентация альбома-каталога «Раритеты Якутии. Художественное наследие: Горный улус»
09.07.2021

7 июня 2021 года в Центральной библиотеке им. П. Д. Аввакумова с. Бердигестях Горного улуса состоялась презентация альбома-каталога «Раритеты Якутии. Художественное наследие: Горный улус» в рамках XXI Спартакиады национальных видов спорта «Игры Манчаары» и в рамках мероприятий к 90-летию образования Горного улуса. Авторы книги – руководители проекта «Раритеты Якутии», гл. научные сотрудники Национального художественного музея РС(Я) А.Л. Габышева, Г.Г. Неустроева. На презентации присутствовали министр культуры и духовного развития Ю.С. Куприянов, Глава МР «Горный улус» Н.В. Андреев, 1 заместитель главы МР «Горный улус» С.С. Стручкова, председатель улусного собрания депутатов А.А. Тарасов, руководитель управления культуры и духовного развития Горного улуса Т.Н. Кесарева, основатель первых музеев в Горном улусе С.С. Скрыбыкин и другие почётные гости.

Горный улус является родиной удивительных феноменов – поэтов, писателей, художников, общественных деятелей и народных мастеров. Издание альбома-каталога «Раритеты Якутии. Художественное наследие: Горный улус» стало результатом плодотворной трехлетней работы с 2018 года, научных экспедиций по отбору и изучению экспонатов, а также итогом выставки «Раритеты Якутии. Художественное наследие: Горный улус», которая состоялась 4 декабря 2019 года.

«Раритеты Якутии» – это масштабный научный, культурологический проект Национального художественного музея РС (Я), направленный на выявление, изучение уникальных творений старых мастеров, привлечение внимания общественности к проблеме сохранения, популяризации материальной и духовной культуры народов РС (Якутии), проводимый с участием музеев и администраций улусов. Идея проекта, руководители: А.Л. Габышева, Г.Г. Неустроева. За 2011-2019 гг. состоялось 10 выставок из 15 улусов, где представлено св.2000 экспонатов. Проект демонстрирует лучшие произведения народного и декоративно-прикладного искусства XVIII-XX вв. из собрания улусных музеев и частных коллекций в Национальном художественном музее РС (Я). В ходе проекта НХМ РС (Я) выпускает серию красочных альбомов-каталогов «Раритеты Якутии», адресованных самому широкому кругу читателей, всем, кто любит и интересуется историей, культурой и искусством. Серия представляет обзорный искусствоведческий материал по отдельным коллекциям и крупным, особо значимым выставкам, знакомит с яркими страницами материальной и духовной культуры народов Якутии.

В рамках проекта «Раритеты Якутии» впервые выполнена научная каталогизация раритетных произведений в собраниях музеев и частных коллекций Горного улуса. Дано подробное описание памятников в историко-культурном плане, уточнены датировки и названия предметов, изучены истории их бытования, сфера применения и технология изготовления. Создана база данных об эталонных произведениях в музейных коллекциях и народных мастеров Горного улуса, творчество которых продолжает развиваться в общих тенденциях современного якутского народного декоративно-прикладного искусства. Национальный художественный музей выражает глубокую признательность Главе муниципального образования «Горный улус» Андрееву Никите Викторовичу за финансовую поддержку издания альбома-каталога, музеям, частным владельцам, народным мастерам – участникам проекта «Раритеты Якутии. Художественное наследие: Горный улус».