День русского языка в Детском музейном центре НХМ РС(Я)

Веселый алфавит

И в десять лет, и восемь, и в пять

Все дети любят рисовать

И каждый смело нарисуем

Все что его интересует

Все нарисуем

Были б краски

Да лист бумаги на столе

Да мир в семье и на земле

Очередная встреча воспитанников ЯГКГ и музейных педагогов была посвящена Дню русского языка – российского и международного государственного праздника. Школьники рисовали фломастерами буквы русского алфавита. Фломастеры это универсальный материал, который замечательно подошел для создания декоративного оформления шрифтов. Буквы алфавита были декорированы стилизованными природными, а порой и фантастическими объектами! Ребята пробовали свои силы в выразительных средствах графики: линиях, пятнах, точках. В процессе работы дети постигали язык декоративной композиции, условность и орнаментальность. Юные художники пришли к выводу что, образ шрифта это тоже мысль, только выраженная художественными средствами. Оказалось, что буква может иметь смешной и забавный образ. Возникла дискуссия, какое издание детское или взрослое может быть оформлено тем или иным шрифтом. Осознание того, что буквы можно писать не так, как учат в школе, вызвало немало веселья! У юных художников получились яркие и неповторимые рисунки. Завершенные детские работы были оформлены в паспарту и выставка состоялась!

Методист по музейно-образовательной деятельности Федорова Н.И.