Долгожданная встреча с представителями Третьяковской галереи
29.06.2021

В рамках празднования 100-летия Республики Саха (Якутия) в 2022 году в Национальном художественном музее РС (Я) пройдет выставка из собрания Третьяковской галереи – крупнейшего музея, отражающего уникальный вклад национального искусства России в мировую культуру. В преддверии будущей выставки состоялся приезд сотрудников Третьяковской галереи. С 24 по 28 июня почётными гостями республики стали Татьяна Семеновна Городкова– главный хранитель, Светлана Леонидовна Капырина – куратор выставки, Татьяна Витальевна Юденкова – заведующая отделом живописи второй половины XIX – начала XX века, Александра Маратовна Гусейнова – главный специалист. В ходе визита состоялась встреча делегации с Главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Сергеевичем Николаевым, а также знакомство с музейными сотрудниками. Кроме того, в НХМ РС (Я) прошёл круглый стол с представителями Третьяковской галереи, в котором участвовали заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Ольга Валерьевна Балабкина, генеральный директор НХМ РС (Я) Влада Владиславовна Тимофеева.

Итогом 4-дневного визита стало не только формирование концепции предстоящей выставки, но и укрепление межмузейных отношений. НХМ РС (Я) надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.