ФОТОВЫСТАВКА "ЧИСТЫЕ СКАЛЫ - ЧИСТОЕ НАСЛЕДИЕ"
21.11.2017

25 ноября 2017 г. в 14:00 Национальный художественный музей РС(Я) и Общественная организация «Федерация альпинизма и скалолазания РС (Я)» приглашают Вас на торжественное открытие фотовыставки «Чистые скалы – чистое наследие», приуроченной к завершению одноименной экологической акции на территории природного парка «Ленские столбы». Открытие фотовыставки состоится в основном здании музея по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9, 1 этаж, вход свободный.

Природный парк «Ленские столбы» включен в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО и несомненно, является национальным достоянием РС(Я). Одна из главных задач человечества – сохранить природный парк в первозданном виде. Однако с течением времени, поверхность величайших скал исписана вандальными надписями, например: «Здесь был Вася». Стоит отметить, что чистка от вандальных надписей ни разу не производилась, так как местоположение надписей находилось в особо опасных зонах.

Федерацией альпинизма и скалолазания Р (Я) при поддержке ГАУ ДО РС(Я) РЦЭТАО был разработан проект «Чистые скалы – чистое наследие», суть которого заключается в проведении чистки вандальных надписей со скал максимально безопасным способом, используя современные технологии и методы обеспечения безопасности. Акцию поддержали Министерство охраны природы РС(Я), ВОО «Русское географическое общество в РС(Я), Природный парк «Ленские столбы», Общественная организация ФПП «Историческая память», Департамент РС(Я) по охране объектов культурного наследия, Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера, Министерство инвестиционного развития РС(Я), Управление образования окружной администрации «город Якутск», администрация МО «Хангаласский улус (район).

Во время проведения экологической акции в природном парке «Ленские столбы» удалось очистить более 200 квадратных метров на поверхности столбов. Теперь визуально почти вся часть скал, расположенная вдоль старой тропы, ведущей на смотровую площадку, свободна от вандальных надписей.

Выставка работает с 26 ноября по 2 декабря в Национальном художественном музее РС (Я) по адресу ул. Кирова, 9, 1 этаж, вход свободный.

Справки по тел: 33-52-79