Фотовыставка "Хранители тундры"
11.03.2017

15 марта в 15.00 часов в Национальном художественном музее состоится открытие фотовыставки "Хранители тундры". На выставке будут представлены своего рода этнографические фотозарисовки, сделанные во время съемок документального фильма об Анабарском национальном (долгано-эвенкийском) улусе в 2016 году. Авторы работ - продюсер творческой группы "Кун о5олоро" Сардаана Барабанова, фотограф Макс Авдеев (г. Москва), режиссер Диана Худаева и оператор Иван Тищенко.

Так же 15 марта в 19.00 часов в кинотеатре "Лена" состоится показ документального фильма "Хранители тундры" (64 мин.). В фильме рассказывается о жителях самого севера Якутии - Анабарского национального (долгано-эвенкийского) улуса. Герои фильма - оленеводы, народные мастера, певцы, рыбаки, самодеятельные художники. Каждый из них мог бы выбрать другую жизнь, променять суровые арктические условия на городской комфорт, но они остались верны своим национальным традициям и родной земле, сохраняя веру в то, что и их дети не потеряют связь со своими корнями. Режиссеры: Диана Худаева, Сардаана Барабанова. Операторы: Гаврил Старостин, Иван Тищенко, Михаил Кардашевский, Кыйаар Юмшанова, Сардаана Барабанова. Монтаж: Диана Худаева, Светлана Романова. Композитор: Моисей Кобяков. Звукорежиссер: Иннокентий Сивцев.

Фотовыставка и показ фильма пройдут в рамках V Съезда оленеводов России в г. Якутске (16-19 марта). Справки по тел.:33-52-79