Книга дня: «Рисуют дети Якутии»
31.08.2020

Библиотека при НХМ РС (Я) продолжает знакомить с текстами искусствоведческого, культурологического и исторического характера.

В альбоме «Рисуют дети Якутии» собраны рисунки учащихся детских художественных школ и художественных отделений музыкальных школ Якутии. Книга приглашает читателей совершить увлекательное путешествие по огромной территории Якутии и увидеть ее глазами юных художников – стать участником азартной рыбалки и охоты, вообразить себя верхом на лошади или на оленьей упряжке, побывать на празднике лета, почувствовать аромат цветущих аласов и стужу заснеженной тайги. Рисунки детей со всей республики участвовали в передвижной выставке с одноименным названием под эгидой Министерства культуры Республики Саха (Якутия). Текст книги представлен на трех языках – русском, якутском и английском.

Отрывок из книги:

«Республика Саха имеет огромную территорию. В ней проживают якуты, русские, юкагиры, эвены, эвенки и представители многих других народов.

Очень богаты природными ресурсами недра Якутии. В них представлена почти вся таблица Менделеева. Широко известны месторождения золота в бассейнах рек Алдана, Индигирки, Яны и Аллах-Юня, обрели мировую известность алмазы западной Якутии. Вследствие интенсивного развития горнодобывающей промышленности на территории республики выросли новые рабочие поселки и города. Из недр земли безжалостно выкачивали природные богатства без учета ее возможностей.

Некогда на территории вскрышных пород было множество гор, струились чистые ручьи и реки, душистые травы покрывали землю пушистым ковром, земля дышала здоровьем. Теперь же для людей, живущих в промышленных улусах Якутии, стали привычными пейзажи с горами, напоминающими гигантские кучи из щебня, кладбища лесов загубленных злым гением индустрии.

Не обошли вниманием экологическую тему и юные художники Якутии, посвятив немало работ промышленному освоению родного края. Так, Полухин Андрей из г. Алдана нарисовал работающую на карьере драгу, метко приметив ее природоразрушительную силу – кругом только барханы отвальной выработанной породы и ни одного живого дерева поблизости. Особое чувство тревоги вызывает также работа Кайгородовой Оксаны из Нерюнгри «На БАМе». В этой работе она ведет рассказ о жизни оленей вблизи железной дороги. На переднем плане мы видим пару оленей, наблюдающую за проходящим вдали поездом, и невольно задумаешься над тем, что будет с их привычными пастбищами в недалеком будущем…

Нашим детям хочется видеть землю предков чистой, здоровой и по-прежнему прекрасной. Создатели этого альбома будут очень рады, если помогут читателям побывать в Якутии, полюбить красоту ее природы, познакомиться с ее трудолюбивым народом.

Доброго пути по земле Олонхо!».

Источник:

Рисуют дети Якутии: / макет М.Г. Старостина. – Якутск: Нац. кн. изд-во «Бичик»; Екатеринбург: ИДЛ «Сократ», 1995. – 160 с: ил.