​Мастер-класс по портретной живописи от Марианны Лукиной в рамках выставки «Пульс 60-ых»
27.07.2020

Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия) приглашает посетителей на выставку «Пульс 60-х» художника­живописца, заслуженного деятеля искусств ЯАССР, члена Союза художников СССР Лукина Михаила Васильевича, которая продлится до 31 июля 2020 года.

Портрет (фр. portrait, от старофранц. portraire – «воспроизводить что-либо черта в черту») – самостоятельный жанр изобразительного искусства, разветвляющийся внутри на поджанры и на виды по характеру изображения. В мастер-классе по портретному этюду дочь художника, известный деятель культуры и искусства Якутии – живописец Марианна Лукина – обращается к композиции «Голова молодой якутки» и делится тонкостями работы с формой, линиями, цветом и светом лица. Портрет-этюд являет собой опыт живописной идеи образа, воплощенный автором в неожиданно совершенное пластическое решение, равноценное большому художественному произведению.

Для мастер-класса вам понадобится:
1. Рисовальный уголь
2. Загрунтованный холст
3. Тонкая кисть (колонок)
4. Масляные краски

Благодарим за внимание и желаем творческих успехов!

Выставка открыта для всех посетителей до 31 июля в Выставочном зале НХМ РС (Я) по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 12, 2 этаж (здание «Комдрагметалл»).

Справки по телефону: 8 (4112) 33-52-79