Мастер-класс по рисованию театральных костюмов от Саргыланы Ивановой
24.09.2019

20 сентября 2019 года в Выставочном зале НХМ РС (Я) состоялся мастер-класс по рисованию театральных костюмов для детей от заслуженного деятеля искусств РС (Я) Саргыланы Владимировны Ивановой в рамках выставки «Память моя…от эскиза до сцены». Художник поделилась с детьми историей сценических костюмов, о роли художника в театре, как создаются образы и что такое «мизансцена». Дети, в свою очередь, активно обсуждали с мастером современные образы героев мультфильмов и их костюмы, а также возможность их переноса на сцену театра. С театром, оказалось, большинство детей знакомо с раннего детства и по возможности посещают спектакли. На мастер – классе дети под руководством художника рисовали костюмы сценических героев, с условием, что актеры – это сами дети. Многие дети выбрали образы принцесс и девушек – героинь. В ходе занятия участники мастер-класса поняли, насколько цвет и оформление играют роли на характер героев.

Справка о художнике: Иванова Саргылана Владимировна – сценограф, заслуженный деятель искусств РС (Я), член Союза художников России с 1988 года. Родилась в 1959 году в семье театрального художника В.Д. Иванова (06.11.1936 - 28.12.1982). В 1983 году окончила Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии имени Н. Черкасова. Главный художник Государственного театра оперы и балета имени Суоруна Омоллона. Отличается своеобразным оформлением спектаклей, лаконично используя изобразительные средства, добиваясь ощущения цельности театрального пространства.