Мероприятие, посвященное Дню Олонхо: "Путешествие в страну Олонхо"
12.12.2017

В экспозиции Национального художественного музея особое место занимает творчество «олонхосута» в живописи художника Тимофея Степанова. Произведения живописца привлекают внимание красочностью и выразительностью языка. Образно представлены герои Олонхо, ключевые моменты эпоса. Накануне Дня Олонхо в республике проходили научно-практические конференции, выставки изобразительного искусства, лекции, тематические вечера и спектакли. Для учащихся городской классической гимназии была организована познавательная экскурсия. После знакомства с героическим эпосом, ребята закрепили знания с помощью викторины и практического занятия. Коллективную композицию, по мотивам Олонхо, выполненную на большом рулоне бумаги отличала детская самобытность, искренность и первозданность изобразительных образов. Обращение школьников к теме Олонхо, необходимо в целях возрождения национальной культуры.

Стройно сплетать

Словесный узор;

Стану ли стих слагать,

Старому Куохайаану