Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия) вошел в список победителей Национального проекта «Культура»
13.10.2020

Картинная галерея академика Афанасия Осипова – филиал Национального художественного музея Республики Саха (Якутия) – стала победителем второго этапа Нацпроекта «Культура» 2020 года в рамках федерального проекта «Цифровая культура». Результатом будет создание на основе цифровой платформы «Артефакт» мультимедиа гида «Художественный мир Афанасия Осипова», который позволит посетителям взаимодействовать с экспозицией в формате дополненной реальности.

Тысячелетний жизненный уклад народов Якутии, органически слитый с характерными чертами суровой природы, – сквозная тема живописных полотен Афанасия Осипова. Выставка, представляющая порядка 40 произведений выдающегося якутского художника, будет доступна с поддержкой дополненной реальности, аудиогидом, а также версией на иностранном языке.

Проект будет реализован совместно с цифровой платформой «Артефакт», предоставляющей возможность использования посетителями мобильного приложения в экспозициях музеев и помещениях учреждений культуры.