Национальный художественный музей РС (Я) на международном конкурсе Интермузей 2017
30.05.2017

Главное музейное событие года – международный фестиваль #Интермузей2017 г. состоялся в ЦВЗ «Манеж» с 25 по 29 мая 2017 г. Приняли участие более 300 музеев из регионов РФ и зарубежья. На торжественной церемонии открытия присутствовали: министр культуры РФ Владимир Мединский, руководитель департамента культуры города Москвы Александр Кибовский, Президент ИКОМ России, зам. председателя комитета по культуре ГД ФС РФ Александр Шолохов, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и др. В своем выступлении В. Мединский отметил: «В нынешнем году основным лейтмотивом проекта стала тема «Музей будущего». Собранные на одной площадке ведущие российские и иностранные музеи представляют здесь свои последние достижения и наработки в области предметного экспонирования, инноваций и научных исследований». В 2017 году 2 проекта Национального художественного музея Республики Саха (Якутия) вошли во второй тур конкурса в номинации «Проект, направленный на социальное взаимодействие» - «Олонхо и мировые эпосы» и в номинации «Проект в сфере информационных технологий» - мобильное приложение «Якутия Арт музей» с дополненной реальностью и аудиогидом. Проект «Олонхо и мировые эпосы» направлен на знакомство с культурным наследием народов мира на основе эпических памятников, реализуется с 2006 года и действует по настоящее время. За 2006-2017 гг. музеем проведено более 30 тематических выставок и мероприятий, посвященных эпосу – «Солнечные поводья олонхо» в Кыргызском национальном музее изобразительных искусств им. Г. Айтиева (Бишкек, 2014), в Музее изобразительных искусств Республики Карелия (Петрозаводск, 2015) и Санкт-Петербурге (2015), в Китае (2015); выставка «Лики Гэсэриады» Национального музея Республики Бурятия (Якутск, 2017).

На стенде музея представлена выставка «Якутский героический эпос олонхо в изобразительном искусстве Якутии» - графические листы М.М. Носова и Э.С. Сивцева, посвященные олонхо «оживают» с помощью приложения дополненной реальности, можно сфотографироваться с 3D моделями раритетных предметов – балхах и кэриэн ымыйа, представлены издания музея.

В рамках культурный программы для гостей и участников фестиваля, 25 мая 2017 г. сотрудники музея проводили мастер-классы – игра на хомусе, национальные настольные игры и презентовали тактильно-рельефную книгу «Герои и сюжеты якутского героического эпоса Олонхо» для людей с ограниченными возможностями здоровья по зрению .

«Сегодня Национальный художественный музей РС (Я) представляет свои интереснейшие инновационные проекты в числе более трехсот лучших музеев России и зарубежья. Руководство Якутии поддерживает развитие музейного дела, особенно если речь заходит о новшествах в этой сфере. Уверен, что синергия изобразительного искусства и новейших технологий буде создавать все условия для приобщения молодого поколения к культурным ценностям», - считает Юрий Степанович Куприянов, Постоянный представитель РС (Я) при Президенте РФ в г. Мосвке.

Представитель Министерства культуры РФ Тимур Алейников отмечает, что на фоне представленных регионов республика выглядит весьма ярко: «Якутия – регион не только богатой культуры и красивой природы, но и инноваций. Национальный художественный музей Якутии одним из первых применяет в своей экспозиции технологии дополненной реальности. Сегодня на «Интермузее» Якутия смело делится своим опытом, в котором учтена и региональная специфика».

Национальный художественный музей РС (Я) выражает благодарность Постоянному представительству РС (Я) при Президенте РФ в г. Москве в лице Куприянова Юрия Степановича за содействие в организации мероприятий, проведенных в рамках фестиваля Интермузей-2017.