Национальный художественный музей РС (Я) поздравляет с Днем славянской письменности и культуры
24.05.2021

Ежегодно 24 мая отмечается День славянской письменности и культуры, посвященный уникальному духовному наследию славянских народов. С этим знаменательным днем неразрывно связан уникальный памятник историографии «Повесть временных лет» - летописный свод, составленный в начале XII в. монахом Киево-Печерской лавры Нестором. По словам академика Д.С. Лихачева, это цельная, литературно-изложенная история Руси. В ней ярко освещены события древности, переданы поэтические легенды и сказания народа, развернуты живые картины прошлого от возникновения Киева и до времен правления Владимира Мономаха. Более 15 лет своей жизни посвятил художник Мюд Мечев работе над иллюстрациями к первой русской книге.

Мечев Мюд Мариевич, «Царь Михаил посылает Кирилла и Мефодия в славянские земли проповедовать грамоту»
Картон, гравюра на пластике

Национальный художественный музей РС (Я) поздравляет всех с праздником и желает здоровья, счастья и благополучия!