Научно-практическая конференция «Сохранение культурного наследия...» в г. Олекминск
04.02.2019

В городе Олекминск с 30 по 31 января 2019г. прошла Первая республиканская научно-практическая конференция «Сохранение культурного наследия: проблемы и перспективы на примере Олекминского района». Национальный художественный музей РС (Я) представил главный хранитель Пестряков Константин Константинович с докладом «НХМ РС (Я) в грантовом проекте Русского Географического Общества «Плавучий университет на реке Лена 2018» (Олекминский и Ленские районы). В работе конференции приняли участие крупные ученые, археологи, краеведы, педагоги, общественникииз таких районов, как Хангаласский, Вилюйский, Верхневилюйский, Амгинский, Мегино-Кангаласский, Сунтарский, Чурапчинский, Ленский, Таттинский улусы и город Якутск.

В ходе конференции обсуждались актуальные вопросы, касающиеся современного состояния существующих объектов культурного наследия, роли муниципальных образований и общественных организаций в их сохранении, изучения, выявления и сохранения историко-культурного наследия Якутии, а также роли музеев в сохранении исторической памяти. По итогам научно-практической конференции принята резолюция и рекомендации.