​Научный каталог сотрудников Национального художественного музея РС (Я) получил диплом I степени в республиканском конкурсе «Книга 2019»
13.05.2019

В республиканском конкурсе на лучшее книжно-журнальное издание «Книга 2019», приуроченному 455-летию со дня издания первой печатной книги «Апостол», второму тому научного каталога «Материальная и духовная культура народов Якутии в музеях мира XVII–начала XX вв.» присужден диплом I степени в номинации «Книга года». Обширное издание, подготовленное председателем Государственного Собрания РС (Я) А.Н. Жирковым и научными сотрудниками Национального художественного музея РС (Я) А.Л. Габышевой, Г.Г. Неустроевой, Ю.В. Кравцовой (Луценко), В.В. Тимофеевой, восполняет пробелы в изучении коллекций материальной культуры народов, населяющих Республику Саха (Якутия).

Книга впервые представляет каталог ранее неопубликованных артефактов народа саха, долган, эвенков (тунгусов), эвенов (ламутов), юкагиров, чукчей из музеев Германии. Авторы книги исследовали коллекции собраний музейного комплекса Берлин-Далем (Берлинский этнологический музей), Государственных этнографических коллекций Саксонии (Музей этнографии Грасси, Лейпциг, Дрезден), Музея мировых культур (Франкфурт-на-Майне), Этнологического музея Гёттингенского университета, выявили пути комплектования предметов и изучили деятельность собирателей, коллекционеров, дарителей.

Издание, включающее богатый иллюстративный материал, не оставит равнодушным широкий круг читателей, специалистов в области этнографии, культурологии, искусствоведения, истории.

Книга доступна для ознакомления в библиотеке НХМ РС (Я) по адресу: Кирова, 9, 3 этаж. Время работы: пн-пт, 10:00-18:00.

Работа в фондах Музея мировых культур, Франкфурт-на-Майне, 2014

Работа в фондах Этнологический музей Гёттингена, 2014

Сотрудники музея Неустроева Г.Г., Габышева А.Л., Тимофеева В.В. с Доктором Назером, Даллем