​НХМ РС(Я) посетил Горный улус в рамках проекта "Раритеты Якутии"
17.12.2018

Группа сотрудников НХМ РС(Я) в составе Генерального директора А.Л.Габышевой, заместителя генерального директора по науке Г.Г. Неустроевой, заведующей экспозиционно- выставочного сектора В.И. Заровняевой и специалиста экспозиционно- выставочного сектора А.А.Черноградской с 6-7 декабря 2018 года были в научно-исследовательской экспедиции в Горном улусе с. Бердигестях и с. Магарас в рамках проекта «Раритеты Якутии».

В селе Бердигестях сотрудники музея встретились с Главой МР «Горный улус» Н.В. Андреевым и его заместителем В.В. Спиридоновым. Итогом встречи стало подписание соглашения между музеем и улусом о сотрудничестве по проекту «Раритеты Якутии».

Сотрудники музея открыли Виртуальный филиал НХМ и выездную выставку «Солнечные поводья Олонхо» из фондов в МБОУ «Бердигестяхская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов им. Афанасия Осипова» и МБОУ «Магараской средней общеобразовательной школе им Л.Н. Харитонова».

В Одунунском краеведческом музее с. Магарас и МБУ «Бердигестяхском краеведческом музее» отобраны экспонаты для выставки в рамках проекта, произведена фотофиксация, научная паспортизация данных предметов.

Масштабный проект «Раритеты Якутии» реализуется Национальным художественным музеем с 2011 года и действует по настоящее время. За время проекта было представлено 13 улусов и 8 выставок. Проект демонстрирует лучшие произведения народного и декоративно-прикладного искусства XVIII-XXI вв. из собрания улусных музеев и частных коллекций в Национальном художественном музее РС (Я). Организация каждой выставки включает экспонирование 150 до 250 произведений.