Ночь Искусств-2018: Экскурсии и встречи-диалоги с народными художниками
31.10.2018

4 ноября 2018 года с 18.00 до 23.00 ч. Национальный художественный музей РС (Я) приглашает всех желающих на ежегодное культурное мероприятие в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств – 2018» под девизом «Искусство объединяет». В серии следующих публикаций мы будем знакомить вас с программой этого воскресенья.

В эту ночь музей приглашает всех на экскурсии по постоянным экспозициям музея. У зрителей будет возможность послушать о видах и жанрах изобразительного искусства, царивших в XVI-XX веках, увидеть работы русских и российских мастеров – Василия Андреевича Тропинина, Ивана Константиновича Айвазовского, Архипа Ивановича Куинджи, Исаака Ильича Левитана, Константина Алексеевича Коровина и многих других.

В собрании НХМ РС (Я) кристаллизируется общественный опыт многих поколений якутян, возделывавших образ северного края в сложных исторических условиях укрепления российской государственности. Экскурсия об искусстве Якутии XVIII - начала XXI веков отличается полнотой и хронологической стройностью, раскрывающей пути развития якутского профессионального изобразительного искусства. В этом сложном и динамичном пути нашли отражение философские и эстетические представления народа Саха.

Впервые для широкого зрителя состоится экскурсия по выставке «Раритеты Арктики», рассказывающая об удивительной и самобытной культуре циркумполярья сосредоточением на артефактах Среднеколымского улуса. Беседу о косторезном искусстве проведет народный художник Якутии Федор Марков.

Заслуженный художник России и народный художник Якутии Эдуард Васильев и научный сотрудник НХМ Галина Сафронова проведут экскурсию в формате диалога по выставке, отражающей основные пути творчества художника.

«Ночь искусств – 2018» состоится 4 ноября 2018 года в 18:00 в Национальном художественном музее РС (Я) по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9. ВХОД СВОБОДНЫЙ.

Айвазовский И. К.

Героиня Боболина с охотниками прорывается на катере сквозь турецкий флот блокировавший Навили в 1827 г.

Холст, масло. 1880

Яковлев М. Н. Лодки на Москва- реке

Холст, масло. 1914

Осипов А.Н. Народные писатели Якутии

Холст, масло. 1974

Васильев Э. И. Дети тридцатых

Холст, масло. 1987

Васильев Э. И. Большой сарай

Холст, масло. 1991

Экспозиция выставки "Раритеты Арктики: Среднеколымский улус"

Справки по тел.: 33-52-79.