​Ночь Искусств-2018: Хэппенинг
01.11.2018

В это воскресенье, 4 ноября 2018 года с 18.00 до 23.00 ч., Национальный художественный музей РС (Я) приглашает всех горожан и гостей столицы на ежегодное культурное мероприятие в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств – 2018» под девизом «Искусство объединяет».

На выставке, посвященной 75-летию художника-живописца Эдуарда Васильева, c 18:00 пройдет хэппенинг в двух частях. На фоне новой работы «Ысыах», отсылающей к фотографии 5 мая 1901 года Владимира Йохельсона, участника Джузеповской Северо-Тихоокеанской экспедиции, мы обратимся к традиционному ритуалу национального праздника народа Саха и коллективно создадим якутскую саламу. Желающих присоединиться к хэппенингу просим принести с собой ткани и лоскутки.

* Хэппенинг (англ. happening, от гл. to happen — случаться, происходить) — направление в постмодернизме, перешедшее от создания эстетических объектов к произведениям-процессам, осуществляемым либо самим художником, либо помощниками и зрителями. Хэппенинг по духу своему тесно связан с прицнипом зрительского участия и нередко касается событий, происходящих в обыденной жизни. Отличительной чертой хэппенинга от других течений нового искусства является не результат, а процесс создания работы.

«Ночь искусств – 2018» состоится 4 ноября 2018 года в 18:00 в Национальном художественном музее РС (Я) по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9. ВХОД СВОБОДНЫЙ.

Справки по тел.: 33-52-79.