​Ночь Искусств-2018: Творческие встречи с участниками биеннале BY-18
01.11.2018

В это воскресенье, 4 ноября 2018 года с 18.00 до 23.00 ч., Национальный художественный музей РС (Я) приглашает всех горожан и гостей столицы на ежегодное культурное мероприятие в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств – 2018» под девизом «Искусство объединяет». В этом году акция посвящена V Международной якутской биеннале современного искусстваBY-18, темой которого являлся союз, объединяющий город и музей.

Во время «Ночь искусств – 2018» состоятся творческие встречи с 4 якутскими художниками, проекты которых были отобраны и реализованы в рамках биеннале на нескольких площадках г. Якутска. Каждый из этих проектов представляет собой паблик-арт – искусство в городской среде, вступающее в диалог с пространством.

• 19.00-19.40 Творческая встреча с Сардааной Ивановой

Сардаана Иванова – художник-график, дизайнер, доцент кафедры дизайна и декоративно-прикладного искусства Арктического государственного института культуры и искусств. «Арктическая космогония» приглашает зрителя стать полноценным участником творческого процесса, потрогать объект искусства, сесть на скамейку и взглянуть сквозь снеговые очки. Обращаясь к традициям и обычаям народов Севера, паблик-арт объект С. Ивановой затрагивает центральную тему северных народов – мифо-поэтическое видение мира: «Снеговые очки показались нам наиболее подходящим образом для данной концепции. Взглянуть через них на Космос, вспомнить традиции и обычаи народов Севера, ощутить философский, космологический и, в то же время, такой близкий и понятный мудрый дух, способность находить глубину и взаимосвязь в каждом предмете, событии и явлении».

Инсталляция «Арктическая космогония». Художники: Сардаана Иванова и коллектив студентов АГИКИ. Местоположение: поле рядом с территорией Арктического Государственного Института Культуры и Искусств, г. Якутск.

•19.50-20.30 Творческая встреча с Леной Гоголевой

Лена Гоголева – сценограф, дизайнер, главный художник Саха академического театра им. П.А. Ойунского, заслуженный деятель искусств РФ иРС(Я). Мурал первого Лены Гоголевой выполнен в мозаичном стиле и обращается к национальной духовной культуре народа Саха. В основе идеи лежит мифологический образ верховной богини и покровительницы плодородия – Айыыhыт. Согласно верованиям, она живет на восточном небе и спускается во время родов, когда к ней обращаются за помощью и благословением. Художник использует орнаментальные традиции народа Саха: лоскутное шитье со швом кыбытыы, которое используется в праздничном конском убранстве.

Мурал «Богиня Айыыhыт». Художник: Лена Гоголева. Местоположение: стена здания на берегу озера им. Щорса, г. Якутск.

• 21.15-22.00 Творческая встреча с Софьей Шиловой и Арсентием Мельниковым

Софья Шилова – выпускница Якутского художественного училища им. П.П. Романова и Арктического государственного института культуры и искусств, графический дизайнер, иллюстратор. Для биеннале Софья Шилова предложила сайт-специфический паблик-арт объект в Гагаринском округе: «Я сразу представляла, что это будет округ, в котором я живу – Гагаринский. Также я понимала, что для Гагаринского округа необходима тема космоса, для Якутска – национальный колорит, для меня – моя любовь к природе и музыке. Так и получился проект «Хомус», соединяющий в себе все три составляющие». Погружаясь в городское пространство и вступая с ним в диалог, художник обращается к хомусу – сакральному символу национальной культуры народа Саха. Используя стиль книжных иллюстраций и вдохновляясь сказками, Софья Шилова выводит рассказ со страниц на стену.

Мурал «Хомус». Художник: Софья Шилова. Местоположение: здание аптеки по ул. Кузьмина, 10, г. Якутск.

Арсентий Мельников – молодой якутский художник, дизайнер. Его паблик-арт объект взаимодействует с окружающим пространством посредством «метафорической игры слов», которые были отобраны в процессе общения художника с жителями г. Якутска. «Время искусства» является пространством для рефлексии. Приглашая людей остановиться, сесть на скамейку и вдохновиться словами, художник вовлекает зрителя во взаимодействие с арт-объектом. Различные слова будут появляться вокруг инсталляции в зависимости от расположения солнца и падения солнечных лучей.

Паблик-арт «Время искусства». Художник: Арсентий Мельников. Местоположение: сквер на территории мультимедийного парка«Россия - Моя история», ул. Уткина 5, г. Якутск.

«Ночь искусств – 2018» состоится 4 ноября 2018 года в 18:00 в Национальном художественном музее РС (Я) по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9. ВХОД СВОБОДНЫЙ.

Справки по тел.: 33-52-79.