Ночь Искусств — 2019: Как это было
05.11.2019

3 ноября 2019 г. Национальный художественный музей РС(Я) в шестой раз присоединился к масштабной Всероссийской акции «Ночь искусств» под девизом «Искусство объединяет». Акция, приуроченная ко Дню народного единства, была посвящена двум знаменательным событиям – вхождению во вторую Декаду Олонхо в РС (Я) и закрытию Года Театра в РФ.

В «Ночи искусств-2019» известные артисты и коллективы республики представили обширную концертную программу. Вечер открыл струнный ансамбль Высшей школы музыки им. В.А.Босикова под руководством О. Кошелевой.

Солисты Государственного театра оперы и балета РС(Я) им. Д.К.Сивцева – Суоруна Омоллоона, Зинаида Колодезникова и Юрий Баишев, совместно с концертмейстером Алексеем Слепцовым, исполнили отрывки из опер «Дон Жуан», «Севильский цирюльник», «Свадьба Фигаро», «Золушка» и сарсуэлы «Дочери Зеведея».

Дмитрий Потапов и Егор Ефимов исполнили вокально-инструментальные композиции.

Студенческий оркестр СВФУ им. М.К. Аммосова под руководством А. Дедюкина закрыл музыкальную часть торжественного вечера.

Во всех залах гостей встречали арт-медиаторы, вовлекающие в беседу об искусстве. Сотрудники музея Ефросинья Ноговицына, Нюргуяна Олесова и Татьяна Басхардырова поделились своими исследованиями, направленными на объекты из музейных коллекций.

На выставке «Код 49» состоялась творческая встреча с художником-живописцем, народным художником Якутии Гавриилом Петровым.

Театр Олонхо представил отрывок из спектакля «Дьырыбына Дьырылыатта» («Воительница Джырыбына») по олонхо П. Ядрихинского – Бэдьээлэ. Отрывок был поставлен режиссером Матреной Корниловой.

Музейная образцовая детская студия «Этюд» представила живые скульптуры и провела открытый урок, углубляющий в техники и методы перформативных практик.

На выставке «Музейные капричос» состоялось открытие проекта «Трогательный музей» с инклюзивным мастер-классом по лепке анималистики от музейных педагогов. Для самых маленьких гостей прозвучало дивное слияние гитары и флейты.

Во время «Ночь Искусств-2019» «Арт Холл» под руководством художника-графика Натальи Христофоровой провел акцию «Connecting Zone», в которой гости создавали единое полотно по мотивам ленд-арт объекта «Священный табун мифических лошадей», реализованного в рамках музейного проекта «V Международная якутская биеннале современного искусства BY-18» в 2018 году.

Во внезапной почте любой желающий мог сделать открытку для Другого и тут же получить одну от незнакомого человека. В коллективной инсталляции «U» гостям предлагалось словесно или изобразительно поразмышлять о значении слова «объединение».

Художник Мария Мищенко провела мастер-класс по пастели. В экспозиционных залах развернулся Якутский Арбат – профессиональные художники рисовали портреты гостей.

Были подведены итоги квестовой игры, победители получили памятные призы – картины от Миры Аргуновой и Саргыланы Скрябиной, сувенирные тарелки от «Кудай Бахсы» и ювелирное изделие от мастерской Петра Алексеева.

Вечер закончился премьерой проекта «Искусство движения» – танцевальным мастер-классом «Барокко». Под чутким руководством хореографа Галины Докторовой гости попробовали себя в танце.

Благодарим всех кто присоединился к ежегодной акции «Ночь искусств 2019»!