​Ночь музеев – 2019: Метафизика чувств
15.05.2019

«Ночь музеев» – ежегодное международное событие, приуроченное к Международному дню музеев.

18 мая 2019 года с 19.00 до 23.00 ч. Национальный художественный музей РС (Я) откроет свои двери всем, кому интересно увидеть музей в необычное время суток. Тема «Ночи музеев» в НХМ РС(Я) – «Метафизика театра» – будет представлена в трех тематических блоках: метафизика реальности, метафизика символов и метафизика чувств.

В «Метафизике чувств» посетители погрузятся в мир ощущений и эмоций. Тактильная выставка «Тепло металла» трансформируется в лабиринт, по которому будет курсировать тематическая экскурсия «Прогулка в темноте» – гости вечера смогут почувствовать искусство якутских и российских скульпторов через прикосновение. В конце прогулки зрители смогут окунуться в закулисье музея и понаблюдать музейного реставратора за работой. В дополнение, в этом блоке перед гостями предстанет музыкальная программа – струнный ансамбль «Арко Артико» (Государственная филармония Республики Саха (Якутия) им. Г.М. Кривошапко) и группа «Sobo».

Культурное мероприятие в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев – 2019» состоится 18 мая 2019 года с 19.00 – 23.00 ч. в Национальном художественном музее РС (Я) по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9.

* Вход – 500 рублей (пенсионерам, студентам, многодетным семьям и остальным льготным категориям граждан – 300 рублей при предъявлении документов; лица, не достигшие 18 лет – 200 рублей при сопровождении взрослого;дети до 7 лет при сопровождении взрослого проходят бесплатно). Билеты можно приобрести в кассе музея и в филиалах с 11 мая по 18 мая включительно. Возрастной ценз – 18+.

** Организаторы «Ночи музеев» приглашают всех гостей поддержать дресс-код и прийти в театральных масках.

*** Тематическая экскурсия «Прогулка в темноте» будет проходить по записи на месте. Вход по сеансам.