​Ночь музеев – 2019: Метафизика реальности
13.05.2019

«Ночь музеев» – ежегодное международное событие, приуроченное к Международному дню музеев. 18 мая 2019 года с 19.00 до 23.00 ч. Национальный художественный музей РС (Я) откроет свои двери всем, кому интересно увидеть музей в необычное время суток. Тема «Ночи музеев» в НХМ РС(Я) – «Метафизика театра» – будет представлена в трех тематических блоках: метафизика реальности, метафизика символов и метафизика чувств.

«Метафизика реальности» представляет собой осмысление и интерпретацию изобразительного искусства, корнем которого является обращение к реальности. По постоянным и временным выставкам будут курсировать арт-медиаторы, которые вовлекут зрителей в диалог с художественными произведениями русского и отечественного искусства XVIII – начала XXI вв., живописью, скульптурой и декоративно-прикладным искусством Якутии XIX-XXI вв., с работами художника Михаила Старостина из экспозиции «Времена года – Времена жизни».

Под руководством художника-графика, руководителя мастерской художника «Арт Холл» Натальи Гаврильевой гости приглядятся к себе и окружающим, создадут портреты с использованием смешанной техники. Реальность – это время, в котором мы существуем.

Организаторы устроят презентацию «V Международной якутской биеннале современного искусства BY-18» – мероприятия, в рамках которой молодые и состоявшиеся художники из Якутии, России и зарубежья вышли за пределы музея в город, в реальную действительность. Тема биеннале «City-M» (от якутского «ситим») была обращена к союзу, объединяющему город и музей, а также творческие ресурсы. Путем художественных интервенций ведущие зарубежные и российские художники представили 10 паблик-арт объектов, муралов и инсталляций в городском пространстве, в числе которых «Первобытный мираж» Окуды Сан-Мигеля, «Священный табун мифических лошадей» Николая Полисского, «Богиня Айыыhыт» Лены Гоголевой, «Арктическая космогония» Сарданы Ивановой и коллектива студентов АГИКИ, «Якутянка» Евгения Желвакова, «Время искусства» Арсентия Мельникова, «Хомус» Софьи Шиловой, мурал Андрея Адно, «Якутский сосуд Чорон» Агустино Якурчи, «Я люблю Якутск» Светланы Бугаевой и Марии Скрябиной.

Культурное мероприятие в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев – 2019» состоится 18 мая 2019 года с 19.00 – 23.00 ч. в Национальном художественном музее РС (Я) по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9.

* Вход – 500 рублей (пенсионерам, студентам, многодетным семьям и остальным льготным категориям граждан – 300 рублей при предъявлении документов; лица, не достигшие 18 лет – 200 рублей при сопровождении взрослого;дети до 7 лет при сопровождении взрослого проходят бесплатно). Билеты можно приобрести в кассе музея и в филиалах с 11 мая по 18 мая включительно. Возрастной ценз – 18+.

** Организаторы «Ночи музеев» приглашают всех гостей поддержать дресс-код и прийти в театральных масках.