Ночь музеев – 2019: Метафизика символов
14.05.2019

«Ночь музеев» – ежегодное международное событие, приуроченное к Международному дню музеев.

18 мая 2019 года с 19.00 до 23.00 ч. Национальный художественный музей РС (Я) откроет свои двери всем, кому интересно увидеть музей в необычное время суток. Тема «Ночи музеев» в НХМ РС(Я) – «Метафизика театра» – будет представлена в трех тематических блоках: метафизика реальности, метафизика символов и метафизика чувств.

«Метафизика символов» обратится к семиотическому языку искусства, который наиболее выразительно отражается в театральном искусстве.

Презентация выставки «Династия» семьи художников Ивановых, посвященная Году Театра в России, познакомит с творчеством известного театрального художника Владимира Давыдовича Иванова (1936-1982), его дочерей Саргыланы Ивановой и Сардааны Ивановой.

Режиссер Карл Сергучев представит вниманию зрителей перформансы «Красный шаман» (Театр юного зрителя Республики Саха (Якутия)), «Король Лир» (Государственный академический русский драматический театр им. А.С. Пушкина) и «Пир» (Государственный театр оперы и балета Республики Саха (Якутия) им. Д.К. Сивцева-Суоруна Омоллоона).

На выставке «Времена года – времена жизни» пройдет творческая встреча с художником Михаилом Старостиным и воркшоп от его ученицы Марии Мищенко, рефлексирующий о главном персонаже работ художника – Северном человеке.

Музейный педагог проведет творческое занятие, в котором самые маленькие гости музея создадут собственные театральные маски.

В тематическом блоке «Метафизика символов» состоится презентация выставки «Музейные Каприччос: Animal» из собрания НХМ РС(Я), в которой художник Ирина Мекумянова проведет мастер-класс по технике бумагопластики.

Культурное мероприятие в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев – 2019» состоится 18 мая 2019 года с 19.00 – 23.00 ч. в Национальном художественном музее РС (Я) по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9.

* Вход – 500 рублей (пенсионерам, студентам, многодетным семьям и остальным льготным категориям граждан – 300 рублей при предъявлении документов; лица, не достигшие 18 лет – 200 рублей при сопровождении взрослого;дети до 7 лет при сопровождении взрослого проходят бесплатно). Билеты можно приобрести в кассе музея и в филиалах с 11 мая по 18 мая включительно. Возрастной ценз – 18+.

** Организаторы «Ночи музеев» приглашают всех гостей поддержать дресс-код и прийти в театральных масках.