Открытие персональной выставки Анны Зверевой "КЭМ ТЫЫНА"
22.11.2017

Потомственная мастерица, член Союза художников России и Союза журналистов России, заслуженный работник культуры Республики Cаха (Якутия), Народный художник Якутии Анна (Аана) Николаевна Зверева - одна из ярких представителей в современном декоративно-прикладном искусстве России, знаковая фигура в изобразительном искусстве Якутии, инициатор объединения в республике творческих сил народных мастеров. С 1987 года она активно участвует в республиканских, зональных, всероссийских, всесоюзных и международных художественных выставках, является Лауреатом всероссийского конкурса «Искусство современного шитья» (2009, 2011), обладателем Кубка мэра Москвы за изготовление дизайнерской одежды (2008, 2011).

В экспозиции выставки «КЭМ ТЫЫНА» из традиционных национальных жанров показаны шитье и вышивка. Работы А.Н. Зверевой вызывают неожиданные ассоциации и близки к условным формам экспериментального искусства модернизма, но при этом глубоко сохраняют национальный характер. Импровизируя, Анна Зверева неукоснительно руководствуется техникой тра­диционного якутского женского рукоделия. Автор активно использует сам рисунок ткани, фактуру и цвет, придающие глубину и вы­разительность оптическому смешению цветов. Сама техника мозаики бога­та изобразительными приемами, она позволяет создавать фантазийные образы, пейзажные изображения, построенные на обобщении и трансформации (панно «Первый снег», 1998; ковер «Лето», 2008; ковер «Берестяная поэма», 1993 и др. произведения).

Лучшие образцы творчества Анны Зверевой хранятся в коллекциях Американского музея естественной истории (АМЕИ, Нью-Йорк, США), Российского этнографического музея (РЭМ, Санкт-Петербург), Всероссийского музея декоративно-прикладного искусства (Москва), Национального художественного музея Республики Саха (Якутия), Якутского объединенного музея истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского.

Выставка работает для всех посетителей с 24 ноября по 29 декабря 2017 г. в основном здании НХМ РС(Я) по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9, 3 этаж.

Справки по тел: 33-52-79