Открытие выставки "Дьонум өстөрүн коһоонноро"
02.08.2018

Выставка "Дьонум өстөрүн коһоонноро" долганских художников стал центром притяжения всех представителей коренных народов Якутии

Выставка долганских художников Юли и Евгения Поротовых - проект в Национальном художественном музее РС(Я) на пересечении разных культурных контекстов в рамках Международного дня коренных народов мира. Участниками торжественного мероприятия стали представители разных ассоциаций коренных народов Якутии.

Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Якутии Андрей Кривошапкин отметил, что этот День широко отмечается во многих странах мира, где проживают коренные народы и выставка Юли и Евгения Поротовых в художественном музее стала первым мероприятием празднования этого дня у нас в Республике Саха (Якутия).

Первый вице-президент Ассоциации Вячеслав Шадрин также подчеркнул: "Сегодня музей стал центром притяжения всех представителей коренных народов Якутии. Творчество долганских художников, как и любое другое искусство, служит прекрасной идее и цели – восславить жизнь северного человека, сберечь и сохранить аутентичную культуру малочисленных народов, приумножить духовное богатство Человечества".

«Для нас якутских долган, выставка наших сородичей, таймырских долган Юли и Евгения стала волнительным и поистине незабываемым событием, открывающим новую главу нашей истории», делится своими впечатлениями Председатель Ассоциации долган РС(Я) Тимофеева Елена Поликарповна.

Ольга Федоровна Тимофеева-Терешкина, исполняющая обязанности заместителя исполнительного директора Северного Форума уверена, что данная выставка станет новым арт-пространством для коллекционеров, специалистов и всех ценителей искусства.

На выставке работы долганских художников представлены циклами: "Фольклор долган", "Предки", "Тотемы" и другие. Их композиции удивляют масштабностью идей, тем, охватывающих весь космос, все Мироздание. Произведения Юли и Евгения зовут к познаниям, собственным духовным поискам и открытиям на пути их размышлений.

Выставка работает для всех посетителей с 1 августа по 26 августа 2018 г. в основном здании музея по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9, 3 этаж.

Справки по тел.: 33-52-79.