Открытие выставки «Мы вместе дружбою сильны», посвященной Дню народного единства
02.11.2018

2 ноября 2018 года Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия) открывает выставку «Мы вместе дружбою сильны», посвященную Дню народного единства.

Единение – это ключевое слово нашей выставки, посвященной Дню народного единства. Единение сердца, разума и духа представителей разных школ отечественного искусства выставлены из фонда Национального художественного музея Республики Саха (Якутия).

Единство многонациональной культуры народов России представлено в ярких портретах представителей разных национальностей, проживающих на территории нашего государства: «Девушка-казашка» Артура Фонвизина, «Гуцулы» Людмилы Дьяковой, «Киргизский мальчик», «Дед и внучка» (из серии «Киргизия»), «Цыганка в красном» Менделя Горшмана.

Яркий след в советской графике XX века также оставили линогравюры и литографии Раисы Гусевой «Натюрморт с самоваром» и «Индийский натюрморт», Галины Молчановой «Красное дерево» и «Доска почета», офорт Александра Галковского «Домик стерлядка», работы Адии Сидтиковой «Башкирская изба» и «Натюрморт». Не отрываясь от своих эстетических, религиозно-философских, национальных многовековых традиций, художники смогли утвердить в современной культуре России национальный характер и этнопсихологию, решить важную задачу времени – показать единство многонационального российского во всем многообразии культур и религий.

Сила россиян – в единстве, в умении сплотить жизнь многих этносов и народов, которые существуют на территории Российской Федерации.

Белый С.М. 1938-2010

Первомай. 1979

Бумага, цветная автолитография

Молчанова Г. П. 1929-1997

Красное дерево. 1967

Бумага, цветная литография

Сидоров Н.М. 1922-2009, Король А.С. Род. 1926

Будет новоселье. 1974

Бумага, офорт цветной, акватинта

Хайкин Д.С. Род. 1927

Турксиб. 1970

Бумага, цветная литография

Цигаль В.Е. 1916-2005

Ночной лов. 1973. Серия "рыбаки Азербайджана"

Бумага, акварель, карандаш

Курилов Н.Н. Род. 1949

Перегон. 1989

Бумага, аппликация

Выставка работает для всех посетителей с 2 ноября по 9 ноября 2018 г. в основном здании музея по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9, фойе II этажа.

Справки по тел.: 33-52-79.