Открытие выставки «Озарен звездой рассвета…», посвященной 125-летию П. А. Ойунского
10.10.2018

12 октября 2018 года в 16:00 Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия) приглашает Вас на торжественное открытие выставки «Озарен звездой рассвета…», посвященной 125-летию видного государственного и политического деятеля, первого ученого-лингвиста из якутов, создателя, а также первого директора Научно-исследовательского института языка и культуры, основоположника якутской советской литературы, поэта, писателя, переводчика и литератора – Платона Алексеевича Ойунского.

Открытие выставки состоится 12 октября 2018 года в 16:00 в Выставочном зале НХМ РС (Я) по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 12, 2 этаж (здание Комдрагметалл).

В собрании якутского изобразительного искусства, представляющем значительную часть коллекции Национального художественного музея Республики Саха (Якутия) отдельным блоком идут произведения, посвященные личности и творчеству Платона Ойунского.

Образ поэта-революционера в творениях якутских художников активно разрабатывается в 1960-е годы после реабилитации имени поэта. Живой интерес к личности и наследию писателя проявляется в работах Валериана Васильева, Алексея Евстафьева, Владимира Карамзина, скульпторов – Алексея Федорова, Петра Захарова, Егора Оготоева, Василия Сивцева.

Страстная и живая поэзия Платона Ойунского, его преданность делу революции, удивительная цельность и в то же время разносторонность личности – все это нашло воплощение в живописи и графике якутских художников.

Мунхалов А.П. Портрет П.А. Ойунского. 1964 г.

Васильев В. Р. Поэт (П. А. Ойунский). 1970 г.

Туралысов Г. М. Чистое поле-место битвы

Мунхалов А. П. Песня грядущего. Серия "Читая Ойунского". 1983 г.

Мунхалов А. П. Прощай, море. Серия "Читая Ойунского".1983 г.

Мунхалов А. П. Железная дорога. Серия "Читая Ойунского". 1983 г.

Выставка работает для всех посетителей с 15 октября по 30 ноября 2018 г. в Выставочном зале музея по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 12, 2 этаж (здание Комдрагметалл).

Справки по тел.: 8 (4112) 33-52-79