Открытие выставки "РАРИТЕТЫ АРКТИКИ"
16.11.2017

10 ноября 2017 года в Национальном художественном музее РС (Я) состоялось торжественное открытие выставки «РАРИТЕТЫ АРКТИКИ».

Выставка проходит в рамках музейного научно-исследовательского, историко-культурологического проекта Национального художественного музея «Раритеты Якутии», который стартовал в 2011 году. Удивительная и самобытная культура циркумполярья, его архаичный дух, мощь и нетленная, неугасаемая аутентичная сила – все это вместили в себя «Раритеты Арктики» - новая экспозиция проекта Национального художественного музея Республики Саха (Якутия) «Раритеты Якутии».

Проект «Раритеты Якутии», инициированный Национальным художественным музеем Республики Саха (Якутия), начал свою реализацию с музеев в Чурапчинского, Таттинского, Усть-Алданского, Хангаласского, Сунтарского, Вилюйских групп улусов и продолжен в Раритетах Арктики. Авторы проекта - Генеральный директор НХМ РС (Я), заслуженный деятель искусств РФ и РС (Я), академик Академии духовности РС (Я), член Союза художников России Ася Львовна Габышева и Заместитель генерального директора по научной части НХМ РС(Я), заслуженный работник культуры РФ и РС(Я), член Союза художников России Неустроева Галина Гаврильевна.
Программа включает в себя научные экспедиции, реставрацию, фотофиксацию предметов и т.д. В этом процессе участвуют сотрудники музея – реставраторы, хранители, научные сотрудники.
Экспозиция представляет уникальные артефакты народного и декоративно-прикладного искусства XVIII – начала ХХ века из музеев и частных коллекций регионов арктической Якутии - Анабарского, Булунского, Жиганского, Оленекского и Эвено-Бытантайского улусов, знакомство с которыми станет открытием для зрителя. На выставке представлено более 300 экспонатов. Надо отметить, что в этом году участниками проекта стали – 5 музеев и 5 частных коллекционера, 27 мастеров.

Национальный художественный музей РС (Я) выражает особую признательность народному депутату Государственного собрания Республики Саха (Якутия) (Ил Тумэн) Ивану Ивановичу Андрееву за поддержку в проведении научных экспедиций «Раритеты Арктики» в 2014-17 гг. в рамках проекта НХМ РС (Я) «РАРИТЕТЫ ЯКУТИИ».

Выставка работает в НХМ РС(Я) по адресу:
г. Якутск, ул. Кирова, 9,
режим работы: 10.00-18.00 ч.
Выходные дни: понедельник, вторник;
Справки по тел.: 33-52-79, касса: 33-52-80