Открытие выставки «Раритеты Якутии. Художественное наследие: Горный улус»
05.12.2019

4 декабря 2019 года в Национальном художественном музее Республики Саха (Якутия) состоялось торжественное открытие выставки «Раритеты Якутии. Художественное наследие: Горный улус», проводимой в рамках музейного проекта «Раритеты Якутии».

Масштабный долгосрочный проект «Раритеты Якутии» реализуется Национальным художественным музеем РС (Я) с 2011 года и действует по настоящее время. Хроника выставок: Чурапчинский, Таттинский, Усть - Алданский, Хангаласский улусы, Вилюйская группа улусов: Верхневилюйский, Вилюйский, Нюрбинский, Сунтарский; Арктическая группа улусов: Анабарский, Булунский, Жиганский, Оленекский, Эвено-Бытантайский, Среднеколымский.

Проект демонстрирует лучшие произведения народного и декоративно-прикладного искусства XVIII-XX вв. из собрания улусных музеев и частных коллекций в Национальном художественном музее РС (Я). Десятый выставочный проект продолжает знакомить с художественным наследием Якутии и в этом году музей представляет Горный улус. В новой экспозиции будут представлены более 250 неповторимых образцов народного и декоративно-прикладного искусства XIX – начала XX веков из собраний муниципальных музеев: Бердигестяхский краеведческий музей, Мытахский музей-галерея; общественных музеев-Библиотека-музей МО «Кировский наслег», МО «Маганинский наслег», МО «Одунунский наслег», МО «Малтанинский наслег», МО «Октябрьский наслег»; школьных музеев - музей Атамайской СОШ им. В.Д. Лонгинова, музей Ертской СОШ им. С.И. Тарасова. Помимо экспонатов музейного значения, на выставке представлены личные коллекции собирателей и произведения современных мастеров.

Выставка работает для всех посетителей с 5 декабря 2019 года по 30 июня 2020 года по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9, 1 этаж, 3 зал.

Справки по тел.: 8 (4112) 33-52-79