Открытие выставки «Удьуор ситим» династии художников Амыдаевых
13.12.2019

12 декабря 2019 года в Национальном художественном музее Республики Саха (Якутия) состоялось торжественное открытие выставки «Удьуор ситим» династии художников Амыдаевых.

Выставка династии Амыдаевых дает полное представление о творчестве трех поколений художников. В экспозиции будут представлены произведения зачинателя семейной династии художников Николая Даниловича Амыдаева (1933-2010), его сына Василия Николаевича Амыдаева, зятя Александра Анатольевича Винокурова и внуков Нюргуяны, Николая, Айины Амыдаевых.

Разные поколения семьи Амыдаевых объединяет одно – художественное дарование и трудолюбие, чувство ответственности за фамильную честь в продолжении традиций в искусстве, завещанную предками.

Зрители смогут увидеть более 150 произведений. Представлены объемные композиции из бивня мамонта с развернутым жанровым сюжетом, такие как: «Праздник лета Ысыах», «Строится ураса», «Пилорамщики». Также продемонстрированы композиции, посвященные арктической теме: «Танец весны», «Тема солнца», в которых передаются характерные позы и движения северных народов. Особую ноту в экспозицию вносят произведения живописи написанные Нюргуяной Амыдаевой.

Выставка работает для всех посетителей с 12 декабря 2019 по 16 февраля 2020 года в основном здании НХМ РС(Я) по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9, 3 этаж.

Справки по тел.: 8 (4112) 33-52-79