Открытие юбилейной выставки «Художник-педагог. Наследие» Николая Иннокентьева
22.11.2019

21 ноября 2019 года в Национальном художественном музее Республики Саха (Якутия) состоялось открытие юбилейной выставки «Художник-педагог. Наследие» живописца, народного художника РС (Я), заслуженного деятеля искусств РС (Я), члена Союза художников России, отличника культуры, ветерана труда Николая Николаевича Иннокентьева, посвященной 75-летию.

В экспозиции представлены произведения самого художника, а также более 60 произведений учеников и дочерей - Марии, Нюргуяны и Айталины.

В тематической картине Николая Иннокентьева особое место занимает сельская тема. В ней естественным образом переплелись темы деревенской жизни и пейзажные мотивы, связанные с буднями и бытом сельского человека. Душевная интонация, простота живописных приемов и сюжета привлекают зрителя и дают повод задуматься о сменяемости поколений и жизни на земле. Великолепное чувство цвета и чуткость к декоративным возможностям колорита позволяют художнику добиваться разнообразных художественных эффектов и настроения в пейзаже. С любовью изображает он залитые солнцем деревья и утопающие в зелени поля, особую прозрачность воздуха.

Выставка работает для всех посетителей с 22 ноября по 13 декабря 2019 года в Выставочном зале НХМ РС (Я) по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 12, 2 этаж (здание Комдргаметалл).

Справки по тел.: 8 (4112) 33-52-79