Открытие юбилейной выставки Николая Шарапова "ТУОЙ, МИН СУРЭХПЭР ТУОЙ!"
24.03.2018

Вчера, 23 марта 2018 г., в Национальном художественном музее РС(Я) состоялось торжественное открытие юбилейной выставки «ТУОЙ, МИН СУРЭХПЭР ТУОЙ!» (В моем сердце - песня глины) художника-керамиста, заслуженного деятеля искусств РС (Я), члена Союза художников России, ветерана труда и тыла Николая Николаевича Шарапова, посвященной 90-летию.

На экспозиции «Туой, мин сyрэхпэр туой!...» представлено творчество художника, начиная с 1960-х годов. Это скульптуры малой формы из фаянса («Рыболов», «Мать севера», «Оленевод», «Бой оленей», «Подсвечник-лось», «Олени», «Белый медведь», «Морж», «Песец», «Куропатки» и многие другие). В 1970-80-е гг. изготовлены различные керамические изделия: разнообразные ритуальные сосуды – чороны; настенные украшения – сова, птица, олени и многочисленные фарфоровые чайные и кофейные сервизы и др.
Выставка, приуроченная 90-летию Мастера, будучи ретроспективой творческого пути Н. Шарапова, явится большим событием в культурной жизни республики и яркой страницей в летописи декоративно-прикладного искусства Якутии.

Выставка работает для всех посетителей с 24 марта 2018 г. в основном здании НХМ РС(Я) по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9, 3 этаж.

Справки по тел.: 33-52-79