​Памяти Уллы Йохансен…
17.02.2021

Ушла из жизни выдающийся ученый-этнолог, доктор этнографии, почетный директор Кёльнского института этнологии – Улла Кристин Йохансен. В рамках своей научной деятельности она написала монографии «Орнаментальное искусство якутов», «Шаманские атрибуты тувинцев и их интерпретации», «Тибетские религии и шаманизм». В 2014 году посредством Немецкой службы академических обменов DAAD Улла Йохансен учредила ежегодную именную стипендию для молодых ученых, исследователей из Якутии, позволяющую проводить свои исследования в научно-исследовательских институтах Германии. Научные сотрудники Национального художественного музея РС (Я), работая в Кёльне по проекту «Духовная и материальная культура Якутии XVII – начала ХХ вв. в музеях мира», имели честь встретиться и пообщаться с Уллой Йохансен по вопросам культур коренных народов Сибири и Дальнего Востока.

Светлая память об Улле Йохансен навсегда сохранится в сердцах ее коллег, мирового научного сообщества и якутян.

Улла Йохансен с научными сотрудниками НХМ РС (Я) Габышевой А.Л., Неустроевой Г.Г.. Кравцовой Ю.В., Тимофеевой В.В., фотографом Семеновым В.Н. Кельн (Германия), октябрь 2019 г.