Пасхальные мероприятия в музее
05.05.2017

Мероприятия, состоявшиеся в рамках XVI Республиканского Пасхального фестиваля искусств «Золотые купола» (16 - 29 апреля 2017 года) открыли зрителю возможность свободного сопоставления различных значений разновременного искусства – музыки, поэзии, живописи, графики, что позволило познать в образном единении особый мир, вобравший в себя остроту, трагедию и красоту человеческих чувств, а также пережить великие события, к каковым относятся пасхальные дни.

Среди знаковых событий особую ноту внесла выставка «Пасхальные мотивы» из собрания Национального художественного музея РС (Я). В экспозиции были представлены живописные полотна якутских и отечественных мастеров - А Осипова, В.Петрова, О. Мильграма, А. Штерна, В. Кокурина, А. Суровцева, И. Сорокина, Е. Усачева; графические листы – Ф.И. Иордана, С.Ф. Колесникова, С. Никиреева, А. Лепетухина. Полифонично-контрастный образ выставки дополняют композиции из стекла известных российских мастеров. Вносят оттенок праздничной звучности и оптимизма, связанные с древнейшей символикой пасхальные яйца, свечи, ассоциативные образы соборов, куполов, несущие восприятие пасхальной недели.

Светлыми аккордами, дополняющими тонкий и одухотворенный облик выставки, явились мероприятия - музыкально-поэтическая композиция “Ave Maria” на стихи русских и якутских поэтов (Ю.М. Упхолова, заслуженная артистка РФ и РС (Я); Прасковья Герасимова, заслуженная артистка РС (Я); Татьяна Панзина); концерт камерной музыки ведущих преподавателей ВШМ РС (Я) – Елены Калининой (фортепиано), Андрея Дедюкина (альт), Артема Быстрова (валторна), Агафьи Кузьминой (скрипка); сольный концерт «Виват, рояль» Влады Константиновой (фортепиано), класс профессора Ю.М. Упхоловой, заслуженной артистки РФ и РС (Я).

XVI Республиканский Пасхальный фестиваль искусств «Золотые купола» стал настоящим украшением среди всероссийских мероприятий, посвященных празднику Воскресения Христова.