ПЕРСОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА АНДРЕЯ ЧИКАЧЕВА "OTTOKU OLUK ALGWHA" (Оттоку олук алгыhа)
09.11.2017

15 ноября 2017 г. в 16.00 в Выставочном зале Национального художественного музея РС(Я) состоится торжественное открытие персональной выставки «Ottoku oluk algwha» (Оттоку олук алгыhа) художника-живописца, заслуженного деятеля искусств РС (Я) Андрея Васильевича Чикачева. Открытие выставки состоится в Выставочном зале НХМ РС(Я) по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 12, 2 этаж (здание Комдрагметалл).

Живописец, лауреат Государственной премии Республики Саха (Якутия) имени П.А. Ойунского, заслуженный деятель искусств Республики Саха (Якутия), член Союза художников России с 1998 года. Родился в 1967 г. в с. Хатын-Сысы Якутской АССР. В 1986 г. окончил Якутское художественное училище, в 1994 г. – факультет живописи Дальневосточного института искусств (мастерская С.А. Литвинова). С 1994 – участник республиканских, региональных, российских и международных художественных выставок, представляющих искусство Якутии.

Живописец Андрей Васильевич Чикачев – один из ярких представителей современного искусства Якутии, вошёл в художественную жизнь республики в 1990-е годы. В своих творческих устремлениях художник обращается к мифологии, к багажу народного творчества, к диалогу, в котором традиционное и современное выступают в сложных и продуктивных взаимосвязях.

Герои большинства произведений художника – дети, образ детства как особый мир, как волшебная страна, показанная сквозь призму глубоких, личных воспоминаний, озаренных радостью сопричастности к Миру, наполненному доверием, теплотой, добротой и любовью («Лето», 1996; «Мечта», 1997, «Одуванчики» (Три грации), 2002, «Эбээ оhото» («Бабушкин внучок»), 2004, «В краю детства», 2010, и др.).

Красота родной природы, сцены из деревенской жизни, традиционные занятия – охота, рыбалка, сенокос, воплощенные художником, находят отклик в сердцах многих зрителей. Так и фольклорные богатыри в картинах «Бэрт Бэргэнчэ» (2007), «Мунду бухаатыыра» (2008), «Муус боотурдара» (2017), «Элик Бэргэн» (2017), «Байанай алгыhынан» (2017) в ироничной интерпретации А.В. Чикачева предстают незадачливыми героями, обычными людьми, над приключениями которых художник приглашает зрителя весело посмеяться.

Юлия Луценко, кандидат искусствоведения

Выставка работает для всех посетителей с 16 ноября по 15 декабря 2017 г. в Выставочном зале НХМ РС(Я) по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 12, 2 этаж (здание Комдрагметалл). БЕЗ ВЫХОДНЫХ.

Справки по тел.:33-52-79

Муус Боотурдара. 2017 г., холст, масло