ПЕРСОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА АННЫ ЗВЕРЕВОЙ "КЭМ ТЫЫНА"
20.11.2017

23 ноября 2017 г. в 16.00 Национальный художественный музей РС(Я) приглашает Вас на торжественное открытие персональной выставки «КЭМ ТЫЫНА» («Дух времени») народного художника РС(Я), члена Союза художников России, народной мастерицы Зверевой Анны Николаевны. Открытие выставки состоится в основном здании музея по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9, фойе 2-го этажа.

Потомственная мастерица, член Союза художников России и Союза журналистов России, заслуженный работник культуры Республики Cаха (Якутия), Народный художник Якутии Анна (Аана) Николаевна Зверева - одна из ярких представителей в современном декоративно-прикладном искусстве России, знаковая фигура в изобразительном искусстве Якутии, инициатор объединения в республике творческих сил народных мастеров. С 1987 года она активно участвует в республиканских, зональных, всероссийских, всесоюзных и международных художественных выставках, является Лауреатом всероссийского конкурса «Искусство современного шитья» (2009, 2011), обладателем Кубка мэра Москвы за изготовление дизайнерской одежды (2008, 2011).

Творческие устремления художницы разнообразны: от создания декоративных предметов быта – ковров, панно, комплектов конского убранства – до образцов современной высокой моды и оформления интерьеров. В совершенстве владея различными технологическими приемами шитья и вышивки, А. Зверева возродила уникальную древнюю якутскую технику текстильной мозаики - «кыбытыы». Ее авангардные поиски привели к созданию собственного этностиля – сочетанию традиционного искусства и современного дизайна. Российская академия художеств, высоко оценивая роль А.Н. Зверевой в сохранении и развитии декоративно-прикладного искусства народа саха, провела презентации ее работ в 2011 и 2014 годах.

В экспозиции выставки «КЭМ ТЫЫНА» из традиционных национальных жанров показаны шитье и вышивка. Работы А.Н. Зверевой вызывают неожиданные ассоциации и близки к условным формам экспериментального искусства модернизма, но при этом глубоко сохраняют национальный характер. Импровизируя, Анна Зверева неукоснительно руководствуется техникой тра­диционного якутского женского рукоделия. Автор активно использует сам рисунок ткани, фактуру и цвет, придающие глубину и вы­разительность оптическому смешению цветов. Сама техника мозаики бога­та изобразительными приемами, она позволяет создавать фантазийные образы, пейзажные изображения, построенные на обобщении и трансформации (панно «Первый снег», 1998; ковер «Лето», 2008; ковер «Берестяная поэма», 1993 и др. произведения). Большой интерес для зрителя представят впервые экспонируемые, воссозданные по старинным образцам, реконструкции древней якутской национальной одежды: шуба «Бууктаах сон» XIX в. (2017), комплект «Таңалай сон» XVII в. (2012-17).

Лучшие образцы творчества Анны Зверевой хранятся в коллекциях Американского музея естественной истории (АМЕИ, Нью-Йорк, США), Российского этнографического музея (РЭМ, Санкт-Петербург), Всероссийского музея декоративно-прикладного искусства (Москва), Национального художественного музея Республики Саха (Якутия), Якутского объединенного музея истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского.

Аал-Луук Маас. Орнамент. 2003

Панно. Первый снег. 1998

Чепрак. 1990-1991 гг.

Выставка работает для всех посетителей с 24 ноября по 29 декабря 2017 г. в основном здании НХМ РС(Я) по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9, 3 этаж.

Справки по тел: 33-52-79