Персональная выставка "ПОТОМОК" художника-графика Терезы Пачеко-Чавес
10.03.2017

16 марта 2017 года в 16.00 ч. в Выставочном зале Национального художественного музея РС (Я) состоится торжественное открытие персональной выставки «ПОТОМОК» художника- графика, члена Союза художников России Терезы Пачеко- Чавес.

Тереза Пачеко–Чавес - художник график, член Союза художников России с 2007 г. Окончила в 1991 году Якутское художественное училище им П.П. Романова, затем 2004 г. филиал Красноярского художественного института в г. Якутске по специальности художник-график. Постоянный участник различных республиканских, всероссийских и международных выставок. Работала в крупномасштабных проектах с мэрией города Якутска: принимала участие в оформлении столицы к юбилею 380-летия в 2012 г.; исполнила авторское новогоднее оформление города в 2013 г. Творческие работы художника находятся в Сахалинском областном художественном музее (диптих "Якутская утварь. Будни. Праздник" 2009 г.) и в частных собраниях России, Англии, Америки и Бразилии.

Потомок - персональная выставка Терезы Пачеко-Чавес, посвященная памяти предков художника. Не бывает простых судеб, и судьба каждого человека интересна и своеобразна... Тереза необычна во многом, в частности, своим происхождением. Дочь двух народов - якутского и бразильского, двух континентов - евроазиатского и южно-американского. Человек полярных кровей - юга и севера.

Посвящая выставку своим предкам художник благодарит, чтит и гордится ими, что такие крепкие корни составляют ее древо жизни. Если жива память, люди, о которых мы не забываем, живут вечно. Прародители художника были незаурядными людьми, каждый со своей неповторимой историей жизни.

На данной выставке художником представлены работы разных лет, выполненных в различных стилях. Также экспозицию дополняют раритетные вещи из семейной коллекции автора.

Выставка будет работать для всех посетителей с 17 марта 2017 г. в Выставочном зале НХМ РС (Я) по адресу: г. Якутск, ул. Кирова 12, 2 этаж (здание Комдрагметалл). Справки по тел.: 33-52-79